> > > > Dual Boot на Pixelbook: Google работает над сертификацией Windows

Dual Boot на Pixelbook: Google работает над сертификацией Windows

Опубликовано:

google pixelbookВ конце октября прошлого года Google представила Pixelbook - элегантный и компактный ноутбук, который ничуть не уступает устройствам конкурентов с точки зрения некоторых функций. Один недостаток - ноутбук работает на базе Chrome OS, которая несовместима со множеством привычных приложений. Тем не менее, скоро устройство можно будет купить и под управлением Windows 10.

Уже в течение нескольких месяцев Google работает над AltOS. За этим названием скрывается режим, который позволит загружать Pixelbook не только с Chrome OS. Очень вероятно, что пользователи получат возможность загрузки двух систем. Но что Google выберет в качестве второй операционной системы - совершенно не ясно.

Однако коллеги XDA Developers сообщают о том, что прошивка явно указывает на Windows 10. Например, записи WHCK и HLK, перечисленные в коде, относятся к процессу сертификации Windows. HLK (Hardware Lab Kit) является тестовой платформой, с помощью которой производитель может проверять (по большей части автоматически) пригодность драйверов и их соответствие определенным критериям. При соответствии всего этого, оборудованию можно официально присвоить маркировку "Designed for Windows". WHCK (Windows Hardware Certification Kit) в свою очередь является более ранней версией платформы.

Однако мы пока не знаем, ведет ли Google переговоры с Microsoft, и как далеко может зайти это сотрудничество. Тем не менее, предполагается, что это серьезное намерение, а не проект, предназначенный для внутреннего использования. Согласно имеющейся информации, в последнем случае сертификация не обязательна.

Выпуск подобного обновления с возможностью работы под двумя ОС напомнил о похожей ситуации с некоторыми OEM. Например, в январе 2014 года ASUS представила Transformer Duet TD300 - гаджет, способный работать как под Android, так и под Windows (в то время это была Windows 8). Производитель обещал переключение между системами за 8 секунд. Однако несколькими неделями позже ASUS отозвала выход устройства на рынок. Официальных комментариев не последовало, но за закрытыми дверями говорилось о том, что Google не желала видеть на рынке устройство, управляемое одновременно как Android, так и другими ОС.