> > > > Apple MacBook Pro получают процессоры Coffee Lake, новый экран и обновленную клавиатуру

Apple MacBook Pro получают процессоры Coffee Lake, новый экран и обновленную клавиатуру

Опубликовано:

apple macbook pro 2016Только что Apple объявила обновление MacBook Pro, а именно 13- и 15-дюймовых версий с TouchBar. MacBook Pro без дополнительного сенсорного экрана OLED над клавиатурой не обновился. Изменения касаются дисплея и клавиатуры, но интереснее всего то, что новые MacBook Pro получили гораздо более производительные процессоры.

Текущее поколение устройств опирается на чипы Intel Kaby Lake, но теперь обновление переводит ноутбуки на процессоры Core 8-го поколения, то есть Coffee Lake. Так, например, 15" модель оснащается шестиядерным Intel Core i9-8950HK с частотой до 4,8 ГГц. Однако пока нет точной информации, какие еще процессоры будет использовать Apple в других конфигурациях. Дискретная видеокарта осталась на уровне Radeon Pro 560 с 4 Гбайт GDDR5, но теперь она устанавливается в 15-дюймовую модель в любой конфигурации. Кроме того, производитель называет расширяемые до 4 Тбайт SSD и новый экран, который сейчас, как и в iPad, поддерживает технологию True Tone, обеспечивающую корректную передачу цветов в зависимости от освещения. Дисплей также обеспечивает максимальную яркость в 500 кд/м² и соответствует цветовому пространству P3. 

За функции защиты, такие как Touch ID и шифрование данных, отвечает собственный чип Apple под названием T2, который был впервые представлен с iMac Pro. Чип обладает собственным контроллером SSD, а также служит для активации голосового ассистента Siri.

Модель на 13" в максимальной комплектации получит Intel Core i7-8559U с четырьмя ядрами на частоте до 4,5 ГГц. В процессор встроено графическое ядро Intel Iris Plus Graphics 655 с 128 Мбайт eDRAM. И здесь Apple использует экран с технологией True Tone, а также чип T2. В качестве оперативной памяти в модели на 13" компания продолжает использовать LPDDR3, но версия на 15" уже может похвастаться обновленной RAM стандарта DDR4 на частоте 2.400 МГц.

Последние два поколения MacBook Pro с TouchBar подверглись серьезной критике из-за плоской, но не очень надежной клавиатуры с механизмом "бабочка". Но хоть Apple и начала программу бесплатного ремонта подверженных проблеме устройств, это не сильно облегчает жизнь пользователей.

Теперь производитель говорит об "улучшенном третьем поколении клавиатуры с более тихим механизмом". Почему-то Apple обращает внимание на уровень шума при работе с клавиатурой, но не на отказ отдельных клавиш из-за загрязнения. Корпус и набор разъемов у ноутбуков не изменились.

Новый MacBook Pro с TouchBar и дисплеем на 13 дюймов будет стоить в России от 144.990 рублей. Стартовая цена 15" модели составляет 194.990 рублей. В настоящее время новинки недоступны для заказа на сайте Apple, но цены и спецификации уже перечислены.