> > > > Эксперты iFixit разобрали 13-дюймовый MacBook Pro 2018

Эксперты iFixit разобрали 13-дюймовый MacBook Pro 2018

Опубликовано:

apple macbook pro 2016Как обычно, после выхода новых устройств Apple эксперты из iFixit спешат их разобрать. На этот раз пришло время обновленного MacBook Pro 13" с полоской Touch Bar, который производитель из Купертино представил на прошлой неделе. Apple не внесла изменений в корпус, а ограничилась обновлением процессора, экрана и клавиатуры. Кроме того, в 15-дюймовой модели в качестве ОЗУ теперь работает память DDR4 ёмкостью до 32 Гбайт, а максимальная ёмкость SSD может достигать 4 Тбайт. Новая клавиатура обещает быть не только более тихой, но и лучше защищать от пыли.

В целом, внутри мало изменений по сравнению с двумя последними поколениями. Но стоит заметить, что многосекционная батарея теперь не приклеивается, а прикручивается, и заменить её стало проще. Apple также увеличила её ёмкость: в случае с 15" моделью на 7 Вт·ч до 83,6 Вт·ч, а для 13" модели прирост получился 9 Вт·ч, что привело к ёмкости 58 Вт·ч. Но и вес последней увеличился с 196,7 до 232,7 граммов. Тем не менее, новый ноутбук весит столько же, сколько предыдущий, а следовательно Apple удалось сделать крышку экрана несколько легче. В итоге пользователь получает такой же по весу ноутбук, но с более длительным временем автономной работы.

Тачпад тоже легко заменить, даже не снимая батареи, чего не скажешь про кнопку включения, в которую встроен сенсор Touch ID, подключенный к чипу T2. Замена этой кнопки может вылиться в замену всей логической платы. Чип T2 нам знаком по iMac Pro - он отвечает за безопасность данных сенсора Touch ID, шифрование остальных данных и служит в качестве SSD-контроллера. Чипы NAND производит Toshiba (TSB 3226 J86404 TWNA1), а оперативную память поставляет SK Hynix (H9CCNNNBJTAL 16 Gb LPDDR3 2133 MHz).

На логической плате можно найти и другие компоненты: процессор Intel Core i5-8259U с графикой Intel Iris Plus Graphics 655, контроллер Thunderbolt 3 (также от Intel) и чипы от Universal Scientific Industrial (USI), Texas Instruments, Cirrus Logic, Intersil, и NXP. Даже если Apple и станет со временем более независимой от сторонних производителей, одного взгляда на "начинку" ноутбука достаточно, чтобы понять, насколько велики нужны инвестиции в компании-поставщики.

Критике iFixit подверглись припаянные RAM и SSD. Потенциальный покупатель должен четко понимать, что обновить эти компоненты не получится. Также экспертам не понравилась связка сенсора Touch ID с чипом T2 и кнопкой включения, потому что эти компоненты с большой вероятностью заменяются только со всей логической платой.

Таким образом, один балл из возможных десяти вовсе не удивителен. Однако сейчас всё больше производителей припаивают компоненты на логическую плату. Для пользователя это не самый лучший вариант развития событий, но для производителя это означает высокую степень интеграции и некоторые другие преимущества. В конечном итоге, решение о покупке такого устройства всегда остается за пользователем.