> > > > Чип Apple T2 отключит микрофон аппаратно

Чип Apple T2 отключит микрофон аппаратно

Опубликовано:

macbookair2018Apple представила вчера новый MacBook Air. Помимо всего прочего, компания оснастила это устройство чипом безопасности T2. Этот чип был разработан самой Apple и, кроме других функций, с его помощью можно будет защищать конфиденциальные данные, благодаря чему устройства станут более защищёнными в целом. До недавнего времени производитель сообщил не так много сведений касательно чипа T2, но сейчас он опубликовал документ со многими спецификациями.

Согласно представленным в этом документе данным, Apple T2 отвечает не только за шифрование данных, но также и сможет воспрепятствовать "шпионажу" через микрофон MacBook. Как только пользователь закроет MacBook, чип T2 отключит интегрированный микрофон аппаратно. Благодаря этому хакеры не смогут незаметно активировать микрофон. Поскольку Apple использует аппаратное отключение, обходной путь через ПО тоже оказывается отрезан для мошенников. Чтобы воспользоваться им, необходима аппаратная активация. 

B отношении камеры Apple таких действий не предпринимает, поскольку, если крышка закрыта, снять что-то нежелательное для пользователя на камеру не получится. Поэтому чип T2 будет отключать только микрофон. 

Следует полагать, что такое действие, направленное на повышение защиты ноутбука, будет воспринято пользователями положительно. Однако с другой стороны, чип Apple T2 может осложнить ремонт MacBook.