> > > > T2: Apple усложняет ремонт в неавторизованных СЦ

T2: Apple усложняет ремонт в неавторизованных СЦ

Опубликовано:

apple-imac-pro

Apple уже официально подтверждала тот факт, что ремонт новых компьютеров Mac может быть осложнен из-за сопроцессора T2, который устанавливается с 2017 года. В самом худшем случае после замены какого-либо компонента система просто не запустится. Однако это относится только к ремонту в неавторизованных сервисных центрах. Конкретные мотивы производителя остаются загадкой.

Один из вопросов касаемо сопроцессора T2 был решен несколько недель назад. В сентябре Apple оповестила некоторые сервисные центры об изменениях рекомендаций по ремонту некоторых моделей Mac. Так, при замене материнской платы, экрана, памяти, тачпада и клавиатуры или некоторых частей корпуса необходима диагностика при помощи утилиты Apple Service Toolkit 2. Она проверят компоненты и посылает сигнал на сопроцессор о создании безопасного окружения.

Сама Apple уже подтвердила The Verge информацию об этих изменениях. Однако компания не сообщила, в каких именно случаях необходима такая проверка и какие устройства подходят под критерии. Дело в том, что эксперты из iFixit доказали, что одного лишь присутствия чипа T2 недостаточно. В начале октября они заменили экран и материнскую плату у нового MacBook Pro с сопроцессором, и это не привело ни к каким ограничениям в использовании. Однако коллеги признаются, что причиной мог стать тот факт, что компоненты были взяты из другого такого же MacBook Pro, поэтому T2 мог распознать их надежность. Это может означать то, что диагностическое ПО необходимо только в случае с новыми компонентами. Хотя есть вероятность, что дело может быть в прошивке сопроцессора.

О причинах такой процедуры можно только догадываться. С точки зрения пользователя наиболее правильным вариантом является борьба с контрафактной продукцией. Однако не исключено и то, что Apple стремится ужесточить процедуру ремонта как таковую, ведь доступ к диагностическому ПО есть только у сертифицированных СЦ, которые должны заплатить не только за саму сертификацию, но и вынуждены нести увеличенные затраты в других сферах. Вне зависимости от мотивов, блокировка компонентов сопроцессором может выйти Apple боком, так как в некоторых странах, особенно в США, существуют законы, которые запрещают намеренное усложнение ремонта ПК и других устройств. Но Apple уже использует различные дыры в законодательстве, например, припаивая оперативную память и SSD.