> > > > Samsung начнет производство OLED-экранов для ноутбуков с 4K и HDR

Samsung начнет производство OLED-экранов для ноутбуков с 4K и HDR

Опубликовано:

samsungТехнология OLED уже давно используется в экранах смартфонов, однако производители мониторов или панелей для ноутбуков её практически не применяют. Но ситуация изменится в ближайшие недели, потому что Samsung объявила о серийном производстве OLED-дисплеев для ноутбуков, которое начнется уже в феврале.

Диагональ панелей будет типична для ноутбуков и составит 15,6 дюйма. Производитель указывает разрешение 3.840 x 2.160 точек. Максимальная яркость составит 600 кд/м², что соответствует стандарту DisplayHDR True Black, заявляет Samsung. Наконец, монитор позволит отображать все 100% оттенков цветового пространства DCI-P3.

Еще на выставке CES 2019 некоторые производители объявили первые модели с панелями OLED от Samsung. Вероятно, первые ноутбуки появятся в апреле 2019 года. Особенность технологии OLED позволит не устанавливать дополнительную подсветку, что сделает экраны тоньше, чем жидкокристаллические. В то же самое время должны уменьшиться рамки вокруг экрана. В итоге компании смогут выпустить более тонкие и легкие ноутбуки, или же использовать сэкономленное место для установки других компонентов или увеличения ёмкости аккумулятора.

Конечно, за ноутбук с дисплеем OLED придется заплатить больше. Сколько именно составит наценка по сравнению с обычным экраном LCD, утверждать в настоящее время нельзя.