> > > > Новая стратегия AMD: крупные партнеры, упрощенное производство

Новая стратегия AMD: крупные партнеры, упрощенное производство

Опубликовано:

AMDКомпания AMD сейчас испытывает кризис: выручка падает, убытки растут, штат сотрудников сокращается. Даже ходили слухи о возможной продаже AMD. О своих планах по реорганизации компании поделился глава AMD Рори Рид (Rory Read) во время выступления на ежегодной технологической конференции Credit Suisse.

Со слов главы компании стало ясно, что AMD больше не собирается сотрудничать с мелкими партнёрами, когда затраты превышают выгоду. Вместо этого компания сконцентрируется на крупных партнёрах и на решениях для массового рынка. Таким образом, Рори Рид хочет сократить затраты, которые неизбежны при работе с мелкими компаниями. Такая стратегия уже позволила сэкономить в этом году 160 млн. долларов за квартал. То есть квартальные расходы снизились с 610 до 450 млн. долларов.

Впрочем, такая стратегия влечёт за собой риски, поскольку доля рынка снижается. В недавнем прошлом AMD отказалась от помощи партнёрам в интеграции Radeon GPU в сегмент ноутбуков. Как следствие, доля Radeon-решений на рынке сразу же снизилась (по данным xbitlabs.com):

amd notebook gpu

Параллельно с концентрацией на крупных партнёрах AMD подвергнет реорганизации производственный процесс. Сейчас AMD использует до девяти различных технологий производства. По словам Рори Рида, компания хочет ограничиться лишь двумя технологиями. В то же время структура процессоров будет упрощена. Это может негативно отразиться на производительности процессоров, зато снизит затраты на производство.

Посмотрим, насколько эффективной окажется такая стратегия. Пока лишь это сказывается на задержке выпуска новой архитектуры AMD Steamroller.