> > > > Чипсеты Haswell Lynx Point получат новый степпинг C2

Чипсеты Haswell Lynx Point получат новый степпинг C2

Опубликовано:

intel3Ни для кого не секрет, что скоро Intel выпустит новое поколение процессоров "Haswell", и многие производители материнских плат заранее представили первые материнские платы под новую платформу. Несколько недель назад мы сообщали, что чипсеты из серии "Lynx Point" могут иметь проблемы с интерфейсом USB 3.0, из-за чего запуск новой платформы мог быть отложен. Intel опровергла это предположение и сообщила, что запуск Haswell не будет откладываться.

Как сейчас сообщает компания, новый степпинг чипсета призван устранить описанные выше проблемы с интерфейсом USB 3.0. Поскольку совместимость по разводке с материнскими платами, созданными с использованием чипсетов степпинга C1, в новом степпинге C2 сохранилась и никаких других технических изменений не было сделано, производителям материнских плат не придётся заново разрабатывать свои модели. В степпинге C2 Intel лишь пересмотрела количество металлических слоёв чипсетов, чтобы решить проблему с USB 3.0 и с выходом системы из режима сна S3. Как сообщает Intel, первые переработанные чипсеты со степпингом C2 уже разосланы на тестирование различным поставщикам материнских плат, так что некоторые из них вскоре приступят к массовому производству. На новый степпинг C2 будут переведены мобильные чипсеты HM86, HM87 и QM87, чипсеты для серверов C222, C224 и C226, а также настольные решения Z87, H87, Q85, Q87 и B85.

Пока остаётся неясно, успели ли уже производители выпустить чипы со степпингом C1 и попадут ли они в продажу, или же производители будут использовать только новый степпинг C2. Надеемся, что в продажу поступят материнские платы с уже обновлёнными чипами, в которых исправлены проблемы с интерфейсом USB 3.0.