> > > > AMD объявила платформу Socket AM1 для APU "Kabini"

AMD объявила платформу Socket AM1 для APU "Kabini"

Опубликовано:

amd am1 platformAMD планирует представить в апреле новые APU "Kabini" для настольных компьютеров. Уже на CES 2014 можно было встретить первые материнские платы на основе нового сокета, сегодня же платформа Socket AM1 была представлена официально. Но подробностей AMD не сообщает. Разве что, новые APU "Kabini" появятся в виде процессоров AMD Sempron и AMD Athlon. Комплект из материнской платы и APU обойдётся владельцу от $60. В принципе, APU "Kabini" технически идентичны своим собратьям для ноутбуков. Они содержат до четырёх ядер "Jaguar" и могут работать с интегрированной или дискретной видеокартой на архитектуре GCN - как и недавно объявленные APU "Kaveri". Встроенный контроллер памяти поддерживает память до DDR3-1600. Новые комбо-процессоры получили и некоторые функции чипсетов. В частности, подсистема ввода/вывода поддерживает два порта SATA со скоростью до 6 Гбит/с, два порта USB 3.0, восемь портов USB 2.0, выходы DisplayPort, HDMI и VGA.

Чем настольные модели "Kabini" отличаются от своих мобильных собратьев, AMD не указывает. По производительности AMD Athlon 5350 позиционируется против Intel Celeron J2850. В PCMark 8 и 3DMark Firestrike процессор AMD обеспечивает в два раза большую производительность, а в тесте Basemark CL - в три раза большую производительность. Впрочем, всё это - сведения AMD, так что лучше дождаться первых независимых тестов.

ASRock, ASUS, Biostar, MSI, Gigabyte и Elitegroup стали первыми производителями, объявившими соответствующие материнские платы. Они будут выпущены в компактном форм-факторе mini-ITX или в чуть более крупном micro-ATX. Дополнительная официальная информация о новых APU "Kabini" и платформе Socket AM1 должна появиться чуть позже.

Если верить информации наших шведских коллег с сайта SweClockers.com, новая платформа Socket AM1 поначалу будет представлена четырьмя моделями APU: двумя Athlon и двумя маломощными Sempron. Процессор AMD Athlon 5350, упомянутый выше, оснащен четырьмя ядрами CPU, которые работают на частоте 2,05 ГГц, объём кэша L2 составляет 2 Мбайт. Встроенное графическое ядро Radeon HD 8400, которое также упоминается как Radeon R3, оснащено всего 128 потоковыми процессорами. Тактовая частота iGPU составляет 600 МГц. Процессор AMD Athlon 5150 работает с меньшей частотой 1,6 ГГц (по крайней мере, для CPU).

Несколько урезанное графическое ядро будет устанавливаться на две модели Sempron. Процессоры AMD Sempron 3850 и Sempron 2650 будут по-прежнему опираться на 128 потоковых процессоров, но работать они будут на меньших тактовых частотах 450 или 400 МГц. Графический процессор в данном случае назван Radeon HD 8280 или Radeon HD 8240. "Младшая" модель Sempron опирается на два ядра "Jaguar", работающих на частоте 1,4 ГГц. "Старший" процессор будет оснащаться четырьмя ядрами, но всего на 1,3 ГГц. Максимальное тепловыделение всех четырёх процессоров ожидается на уровне всего 25 Вт TDP.

Gigabyte и ASRock на своих сайтах уже представили первые модели материнских плат.