> > > > GDC: Intel рассказала о грядущих процессорах

GDC: Intel рассказала о грядущих процессорах

Опубликовано:

intel3У Intel дела идут хорошо. Сегодня компания на конференции Game Developers Conference в Сан-Франциско рассказала о рекордных продажах CPU в минувшем году. В 2013 году компании удалось продать больше процессоров Core i5 и i7, чем раньше. Рынок настольных ПК за последние годы сокращается, но Intel смогла противостоять этой тенденции. Компания не привела собственных цифр, но сослалась на исследование рынка Gartner, по которому 57 процентов рынка составляют ноутбуки, а доля настольных систем - оставшиеся 43 процента.

В частности, Intel видит потенциал в моноблоках и системах "всё в одном". В 2017 году планируется продать 23 млн. систем. В прошлом году было продано 15 млн. подобных систем. Так что Intel в ближайшие годы будет фокусироваться на моноблоках. Но также будут расширен сегмент компактных мини-ПК, куда позиционируется собственная платформа Intel NUC. В ближайшие месяцы Intel планирует завоевать полностью новые сегменты. Информацию об этом компания представит в ближайшем будущем.

 

Моноблоки вместо классических настольных ПК

Пока что Intel работает над тем, чтобы моноблоки смогли заменить классические настольные ПК не только в офисе, но и в гостиных комнатах, спальнях и даже кухнях. К концу года Intel планирует представить на рынок моноблоки с большим сенсорным экраном, высококачественными камерами и колонками. Также дебют будет сопровождаться и системой управления с помощью жестов. Внутри моноблоков будут работать процессоры нового поколения "Broadwell". Чтобы проиллюстрировать сценарии использования моноблоков, Intel на GDC показала двенадцать новых приложений с поддержкой multi-touch.

Интересен здесь новый режим Intel Ready Mode, в котором настольный компьютер переходит в специальное состояние энергопотребления, забирая от розетки всего десять ватт энергии. Но при этом он может принимать звонки или автоматически копировать фотографии пользователя со смартфона на жёсткий диск. Если верить Intel, возможности данного режима будут в будущем расширены сторонними приложениями. В качестве требований чиповый гигант указывает поддержку режимов энергосбережения C6 и C7 Power State, а также наличие современного процессора "Haswell".

 

Новый процессор Extreme Edition с восемью ядрами

В этом году ожидаются новые процессоры помимо обновления "Haswell Refresh", которые наверняка понравятся энтузиастам. Линейка Intel Extreme Edition была представлена в 2003 году, и сегодня ей исполнилось уже более десяти лет. Чтобы отпраздновать юбилей, Intel в ближайшие месяцы представит новую модель данного класса. Во второй половине года в линейке Extreme Edition появится новый процессор Core i7, который впервые увеличит количество ядер Intel на настольном сегменте до восьми. Процессор будет поддерживать память DDR4 и работать с новым чипсетом Intel X99, но в качестве архитектуры будет использоваться "Haswell".

С поколением "Broadwell" Intel добавит ещё больше новых функций. Пятое поколение процессоров Core будет производиться по 14-нм техпроцессу, также внутри будет использоваться обновлённое графическое решение. С архитектурой "Broadwell" графическое ядро "Iris Pro" проникнет в настольный сегмент. Пока что оно встречалось только в некоторых мобильных процессорах. Но "Iris Pro" останется прерогативой дорогих моделей с разблокированным множителем Unlocked. Кроме того, в середине года Intel планирует отметить 20-летие процессоров Pentium, к которому компания представит на рынок новые модели. У них будет разблокирован множитель, что должно привлечь амбициозных оверклокеров с ограниченным бюджетом. Процессоры будут поддерживаться чипсетами серии 8 и 9. Первую материнскую плату на чипсете Z97 мы уже наблюдали на CeBIT 2014.

Конечно, к середине года Intel представит и обновление "Haswell" Refresh. Новые процессоры будут работать на более высоких тактовых частотах, но не только. Нас ждут улучшения в сокете процессора, а также использование новых материалов, что позволяет достичь более высоких тактовых частот при меньших температурах. Вместе с новыми процессорами будет представлен и чипсет Series 9.