> > > > Процессоры "Devils Canyon" могут задержаться – детали о "Haswell-E"

Процессоры "Devils Canyon" могут задержаться – детали о "Haswell-E"

Опубликовано:

intel3Информация о том, что два процессора "Devils Canyon" могут задержаться, появилась несколько дней назад. Процессоры Intel Core i7-4790K и Intel Core i5-4690K должны быть объявлены 2 июня, как раз в момент старта Computex, но доступность в продаже ожидается не раньше сентября. Это было подтверждено предположительно новыми планами Intel, в которых два процессора сдвинуты на третий квартал.

Две модели "Devils Canyon" базируются на той же архитектуре, что и процессоры семейств "Haswell" и "Haswell Refresh", но они нацелены на оверклокеров из-за различных доработок и оптимизаций. Причина кроется не только в разблокированном множителе, но и в улучшенном материале TIM, который должен обеспечивать меньшие температуры. Два процессора работают на штатных тактовых частотах до 4,4 ГГц, то есть примерно на 500 МГц быстрее своих обычных версией "не-K".

Также будет объявлен и юбилейный процессор Pentium, а именно Intel Pentium G3258. Скорее всего, он тоже выйдет в свет 2 июня. Интересен в процессоре будет разблокированный множитель, благодаря которому его можно будет легко разогнать.

intel devils canyon haswell e-01 k
Процессоры Intel Core i7-4790K и Core i5-4690K появятся на рынке чуть позже

Также в третьем квартале нас ждут процессоры "Haswell-E". Они будут содержать до восьми ядер, мы впервые получим поддержку памяти DDR4 и замену нынешней платформе X79. Наши коллеги с сайта Expreview.com смогли получить новую интересную информацию. Судя по всему, процессор Intel Core i7-5960X, флагман "Haswell-E", будет оснащаться восемью вычислительными ядрами с поддержкой Hyper-Threading, базовая частота ожидается на уровне 3,0 ГГц. Кэш будет составлять 20 Мбайт, подключение Express Link – до 8 GT/s. Следующая модель по старшинству Intel Core i7-5930K получит в своё распоряжение шесть вычислительных ядер, объём кэша будет уменьшен до 15 Мбайт. Зато базовая частота будет увеличена до 3,5 ГГц. Обе топовые модели будут поддерживать до трёх видеокарт с 1x 16 линиями и 2x 8 линиями.

Начальный уровень для платформы Intel X99 представлен процессором Intel Core i7-5820K. Он тоже оснащен шестью ядрами и поддержкой Hyper-Threading, но базовая частота составляет 3,3 ГГц. Также в жертву были принесены и возможности подключения видеокарт. Вы сможете подключать три видеокарты в конфигурации с 16, 8 и 4 линиями на каждую. Все три процессора "Haswell-E" будут поддерживать память DDR4 с частотой до 2133 МГц, максимальное тепловыделение (TDP) ожидается на уровне 140 Вт.

Официальное представление ожидается в третьем квартале. Тогда мы наверняка сможем узнать точные спецификации.

intel devils canyon haswell e-02 k
Таблица с возможными характеристиками грядущих процессоров "Haswell-E"