> > > > AMD Carrizo с поддержкой HDMI 2.0 и Stacked DRAM

AMD Carrizo с поддержкой HDMI 2.0 и Stacked DRAM

Опубликовано:

AMD Logo 2013В грядущем году нынешние модели APU уступят место следующему поколению под названием "Carrizzo". И сегодня появились первые технические детали, пусть и на уровне слухов. Среди прочего указывается использование Stacked DRAM или стекированной памяти. Данная память существенно больше обычного кэша по объёму, она будет использоваться в качестве видеопамяти для интегрированного GPU. Но дополнительная память в упаковке, также называемая EDRAM, не является новым решением. Та же Sony использует подобную память в процессоре Cell приставки PlayStation 3, есть она и в паре с графическим ядром Iris Pro 5200 процессора Core i7-4750HQ.

В будущем подобная память будет становиться всё более важной. NVIDIA уже объявила, что в GPU "Pascal" в 2016 году будет использоваться память 3D Memory. Также были слухи об использовании памяти HBM в GPU следующего поколения от AMD. APU AMD будут выигрывать от использования Stacked DRAM. В нынешнем дизайне APU пропускная способность памяти как раз является "узким местом". Вероятно, AMD в 2013 году скооперировалась с SK Hynix как раз для разработки новой системы памяти.

На сайте VR-Zone появились несколько слайдов презентаций, но память Stacked DRAM там не указывается. Но приводятся другие технические детали. В процессорах "Carrizo" будут использоваться ядра "Excavator", которые для 15-Вт CPU дают прирост производительности 30 процентов. С четырьмя ядрами кэш L2 составляет 2 Мбайт, что в два раза меньше нынешней модели APU. Для подключения памяти по-прежнему используются два канала. В два слота на канал вы можете установить модули с частотой до DDR3-2133. APU содержит интегрированный контроллер ввода/вывода с поддержкой 4x USB 3.0, 4x USB 2.0, 2x SATA 6 Гбит/с и другие порты ввода/вывода.

Folie zu AMDs
Слайд APU AMD "Carrizo"

Весьма интересно встроенное ядро GPU, поскольку оно описывается как "AMD Radeon 3rd Generation Graphics Core Next (GCN)" – GPU "Hawaii" в видеокартах Radeon R9 290 и R9 290X базируется на втором поколении. Если верить слайду, AMD использовала в "Carrizo" 512 потоковых процессоров, по 64 потоковых процессора на CU. Упоминается поддержка HSA и DirectX 12. Пока что интерфейс HDMI 2.0 не поддерживался, но ситуация должна измениться с "Carrizo".

"Carrizzo" продолжит использовать Socket FM2+. Дата выхода новых APU пока не объявлена. В целом, 15-35-Вт APU будут позиционироваться на рынок ПК и конвертируемых устройств.