> > > > NVIDIA раскрыла детали архитектуры Tegra K1 с CPU Denver

NVIDIA раскрыла детали архитектуры Tegra K1 с CPU Denver

Опубликовано:

nvidia 2013Официально NVIDIA только что анонсировала, что кроме нынешней версии Tegra K1 с почти классическим дизайном ядер 4+1 (которая, например, используется в планшете NVIDIA Shield Tablet) компания готовит другой вариант со специально разработанными ядрами ARM или вариант Dual Core. Первые продукты должны появиться ближе к концу года, пока что технических деталей известно немного. Но NVIDIA раскрыла информацию о том, что будет использоваться полный набор инструкций ARMv8, тактовая частота составит до 2,5 ГГц. Но весьма интересны изменения, которые были сделаны в новой архитектуре, отличные от полученной лицензии.

Кэш L1 составит 32 кбайт для инструкций и данных увеличился, в общей сложности, до 192 кбайт (128 кбайт для инструкций и 64 кбайт для данных). Даже неэффективный код теперь будет оптимизироваться благодаря технологии "Dynamic Code Optimization". Для этой цели код в реальном времени передается оптимизатору, который, при возможности, сглаживает различные недочеты. Порядок инструкций загрузки и записи может меняться, чтобы предотвратить лишние вычисления и переименования регистров. Оптимизированный микрокод хранится к кэше, он может запрашиваться позднее при необходимости. По сравнению с Cortex A15 процессор Tegra K1-64 может обрабатывать более чем в два раза больше инструкций на такт.

Также NVIDIA представила первые тесты, хотя они намеренно демонстрируют сильные стороны архитектуры. Процессор Tegra K1-64 сравнивается с архитектурами Baytrail (Intel Celeron N2910), Krait-400 (Snapdragon 8974-AA), Apple A7 и "Haswell" (Intel Celeron 2955U). Конечно, SoC NVIDIA всегда находится на первом месте – но следует учитывать, что Tegra K1-64 до сих пор не вышел на рынок, а тот же чип A7 от Apple продаётся уже почти 12 месяцев. Так что NVIDIA следует сначала доказать, что компания умеет быстро выпускать подобные продукты на рынок. Впрочем, Tegra K1-32 в планшете Shield с 192 потоковыми процессорами "Kepler" показал весьма себя неплохо по сравнению с другими SoC, особенно в приложениях, интенсивно использующих графику.