> > > > Snapdragon Qualcomm 810 вызывает опасения

Snapdragon Qualcomm 810 вызывает опасения

Опубликовано:

qualcommSnapdragon 810 от разработчика чипов Qualcomm обещает стать новым флагманом компании благодаря высокой производительности и низкому энергопотреблению. Однако на корейском бизнес-портале появилась новость, что разработчик столкнулся с серьёзными проблемами. В частности, Snapdragon 810 очень быстро перегревается при определённых уровнях напряжения и снижает тактовые частоты, чтобы предотвратить повреждение кристалла. Кроме того, четыре мощных ядра A57 достигают максимальной частоты всего 2,0 ГГц, что существенно ниже уровня предшественника. И 64-битная технология не сможет компенсировать подобную разницу в производительности по сравнению с 32-битными моделями.

Кроме перегрева и низких тактовых частот у Qualcomm наблюдаются и другие проблемы. Ещё одна причина замедления SoC кроется в новом интегрированном контроллере памяти, а недавно разработанное графическое ядро Adreno 430 испытывает проблемы с драйверами.

Qualcomm-Snapdragon-810

Пока остаётся открытым вопрос, сможет ли Qualcomm справиться с проблемами Snapdragon 810 вовремя. Разработчик чипов, судя по его собственным планам, до начала 2016 года не будет представлять новые модели SoC, так что переключиться на какую-то альтернативу не представляется возможным. Некоторые аналитики предсказывают, что тот же грядущий Samsung Galaxy S6 может быть отложен из-за проблем с SoC. Этот смартфон как раз должен базироваться на упомянутом процессоре. Если чип не будет готов вовремя или будет проблемным, Samsung может выбрать альтернативу на рынке или отложит выход флагманского смартфона.