> > > > Сетевой процессор Tilera Tile MX100 со 100 ядрами Cortex-A53

Сетевой процессор Tilera Tile MX100 со 100 ядрами Cortex-A53

Опубликовано:

EZchipДля специальных сфер применения требуется специальное железо. Это касается и сетевых контроллеров, как объявленный сегодня чип производителя EZchip, если точнее, приобретенной им компании Tilera. Чип под названием Tile MX100 содержит 100 вычислительных ядер на архитектуре ARM. А именно ядра Cortex-A53, объединённые в кластеры по 25 ядер.

Подобные процессоры обрабатывают большие потоки данных с минимальными задержками. Именно на это и нацелен чип Tile MX100. Он может использоваться, например, в маршрутизаторах, коммутаторах или магистральных сетевых устройствах. "Узким местом" у процессора со 100 ядрами могут стать межсоединения. Tilera использует полносвязную топологию под названием SkyMesh. Она обеспечивает максимальную пропускную способность с минимальными задержками. К ней подключаются и 40 Мбайт кэша L3, распределенного по процессору. К чипу подключается до 1 Тбайт памяти DDR4 с поддержкой ECC.

Blockdiagramm eines Tile-Mx100
Диаграмма Tile MX100

Tilera продумала поддержку сетевых интерфейсов. Подключение возможно через интерфейсы 1G, 10G, 25G, 40G, 50G и 100G Ethernet, а также PCI Express 3.0. Специальный движок обработки пакетов обеспечивает производительность 300.000 пакетов в секунду. Менеджер очереди вмещает список из 256.000 задач, которые распределяются по 100 вычислительным ядрам. Поддерживаются и функции безопасности архитектуры ARM. Tilera использует выделенный аппаратный блок ускорения шифрования. Для управления и мониторинга предлагаются различные API, позволяющие собрать детальную статистику трафика, использования сети или шифрования.

Точные технические детали о производстве и энергопотреблении Tile MX100 Tilera не раскрывает. Но, по нашим оценкам, энергопотребление должно составлять около 100 Вт. Процессор начнёт использоваться в сетевом оборудовании к 2017 году. Но поставку первых образцов производитель планирует начать уже в этом году. Также запланированы версии с 64 и 36 ядрами.

Конечно, большинство наших читателей вряд ли смогут "пощупать" данные процессоры в своем оборудовании. Но они косвенно будут его использовать в "железе" провайдеров, так что подобные процессоры наверняка будут обрабатывать ваши сетевые пакеты в Интернете.