> > > > MediaTek Helio P10 - новая восьмиядерная SoC для мощных смартфонов с тонким корпусом

MediaTek Helio P10 - новая восьмиядерная SoC для мощных смартфонов с тонким корпусом

Опубликовано:

mediatek 2013В середине мая компания MediaTek представила SoC Helio X20 с 10 ядрами в трёх кластерах, а сейчас пришла очередь Helio P10 - высокопроизводительного чипсета среднего класса, предназначенного для растущего сегмента тонких смартфонов с флагманскими характеристиками. Чипсет Helio P10 включает в себя 64-битный восьмиядерный True8Core процессор архитектуры ARM Cortex-A53 и видеоядро ARM Mali-T860, работающие на частоте 2 ГГц и 700 МГц соответственно.

MediaTek Helio P10

P10 - первый процессор новой линейки Helio P, объединяющей в чипсете среднего класса такие черты флагманских продуктов, как высокоскоростная передача данных, высокое качество звука и поддержка дисплеев с разрешением QuadHD. Среди доступных в линейке Helio P технологий — модем, поддерживающий все основные частотные диапазоны LTE, стандарт LTE Cat 6, аггрегацию несущих частот по схеме 2x20МГц и скорость передачи данных 300/50 Мбит/c; передовой алгоритм распределения нагрузки по процессорным ядрам CorePilot, который максимально эффективно использует гетерогенную архитектуру P10, отправляя ту или иную задачу на наиболее подходящий вычислительный блок - центральный процессор, видеоядро или оба блока; MediaTek Visual Processing Application - фирменная система мониторинга сердцебиения, которая использует камеру смартфона для определения частоты ударов сердца с точностью, аналогичной оксиметрам и портативным электрокардиографам.

Helio P10 - это первое решение, которое использует 28-нм техпроцесс HPC+, позволяющий сократить энергопотребление процессорных ядер. Благодаря применению техпроцесса 28HPC+, а также множеству оптимизаций конечной архитектуры, Helio P10 потребляет до 35% меньше энергии (в зависимости от сценария использования) по сравнению с существующими чипсетами, изготовленными с применением техпроцесса 28HPC.

Как и все семейство процессоров Helio, чипсет P10 обладает широкими мультимедийными возможностями. Helio P10 обеспечивает поддержку 21-МП камер с RWWB-сенсором, новых механизмов шумоподавления и интерполяции, фазового автофокуса, видео-iHDR, камер с двумя объективами, паузы между снимками <200 мс, технологии Video Face Bautifier, FullHD-дисплеев с частотой 60 к/с и технологию улучшения качества изображения MiraVision, а также звук высокого качества с сотношением сигнал/шум 110 дБ и коэффициентом нелинейных искажений -95 дБ.

Тестовые образцы Helio P10 будут доступны для производителей в третьем квартале 2015 года, а появление в продаже конечных устройств ожидается в конце 2015 года.