> > > > Intel отказывается от FIVR в процессорах Skylake и Kaby Lake

Intel отказывается от FIVR в процессорах Skylake и Kaby Lake

Опубликовано:

intel3Полностью интегрированный стабилизатор напряжения (Fully Integrated Voltage Regulator, FIVR) стал одним из самых серьёзных новшеств первого поколения процессоров "Haswell", он используется во всех современных процессорах Intel. Но где-то год назад появились первые слухи, что Intel может изменить свое решение и устанавливать FIVR только в поколение "Broadwell" – но каких-либо обоснований в то время не выдвигалось. Благодаря интеграции стабилизатора напряжения Intel упрощает подсистему питания материнской платы, поскольку раньше ей приходилось подавать на упаковку CPU пять разных напряжений: Vcore, Vgpu, VCCSA, VCCIO и PLL. Кроме того, данный шаг позволил Intel получить больший контроль над подсистемой питания процессора, что потенциально увеличивает возможности экономии энергии.

Но с процессорами "Skylake" and "Kaby Lake" FIVR может стать историей, Intel планирует два упомянутых поколения CPU без интегрированного стабилизатора напряжений. А в процессорах "Ice Lake", которые выйдут следующими, FIVR может вновь появиться. Называется даже причина подобного шага: слишком высокое энергопотребление упаковки процессора. Оно негативно сказывалось на системе в целом, поскольку дополнительное тепловыделение заставляло Intel экономить энергию в других областях.

Intel Fully Integrated Voltage Regulator (FIVR)
Intel Fully Integrated Voltage Regulator (FIVR)

Для производителей материнских плат это означает, что им вновь придётся заниматься дизайном сложной подсистемы питания. Однако они вновь получат возможность выделиться среди конкурентов. На Computex Intel провела несколько мероприятий с оверклокерами, в которых компания подчеркивала значимость FIVR, так что данный шаг кажется весьма странным.

Только на прошлой неделе появилась первая информация о преемнике процессора "Skylake" под названием "Kaby Lake". 14-нм процессор является "таком" в системе "тик-так", как и "Skylake", но здесь мы, вероятно, получим новые чипсеты. В ближайшие недели будут объявлены чипсеты Intel 100, по сравнению с ними изменений будет немного. Кроме поддержки 20 линий PCIe 3.0, шести портов SATA 6 Гбит/с и интерфейсов USB 3.0 и USB 2.0, чипсеты "Kaby Lake" получат "родную" поддержку USB 3.1 от Intel. Процессоры "Kaby Lake" S будут полностью совместимы с грядущими материнскими платами Socket LGA1151, мы получим варианты с разными TDP для настольного рынка. А именно SKU с тепловым пакетом 35, 65 и 91 Вт, в последнем случае имеются в виду процессоры K, которые отличаются разблокированным множителем.

В ближайшие недели появится больше информации о новых материнских плат, так что нас ждут весьма интересные новости.