> > > > AMD K12 и Zen достигли стадии tape out – получены первые чипы

AMD K12 и Zen достигли стадии tape out – получены первые чипы

Опубликовано:

AMD Logo 2013AMD с новой архитектурой Zen попытается догнать по производительности конкурентов Intel. Судя по всему, все идет по плану. Как сообщил сотрудник AMD, дизайн чипов архитектуры процессоров Zen достиг стадии "tape out". То есть разработка чипа завершена, были успешно получены первые кристаллы. Конечно, до массового производства должно пройти еще некоторое время, поскольку производство еще не оптимизировано. Но для AMD подобную новость можно назвать положительной.

Процессоры Zen могут не только выполнять на 40 процентов больше инструкций за такт, но и работают более экономично. Конечно, они поддерживают современный стандарт памяти DDR4. Настольные варианты будут оснащаться восемью ядрами, серверные CPU будут содержать до 32 ядер.

Если верить слухам, стадии tape out достигли не только процессоры архитектуры Zen, но и процессоры K12. Данные чипы опираются на технологию ARM, они будут использоваться в серверах и встраиваемых системах.

Чипы были получены на заводах TSMC по 16-нм техпроцессу, а также на заводах Globalfoundries по 14-нм техпроцессу. Оба контрактных производителя опираются на улучшенную технологию FinFET.