> > > > ARM представила энергоэффективное решение для 32-битных приложений Cortex-A32

ARM представила энергоэффективное решение для 32-битных приложений Cortex-A32

Опубликовано:

armПосле того, как на прошлой неделе был представлен Cortex-R8 для сценариев реального времени, на Mobile World Congress ARM представила новый 32-битный Cortex-A32 с уменьшенным энергопотреблением. Компания создала Cortex-A32 исключительно для быстрых 32-битных процессов. Таким образом SoC на его основе должны быть компактными и эффективными.

Positionierung des ARM Cortex-A32Positionierung des ARM Cortex-A32

Позиционирование ARM Cortex-A32

Диапазон устройств, в которых может быть использован Cortex-A32, достаточно большой: от hi-end процессоров до экономичной бытовой электроники. В целом ARM удалось создать почти что универсальный продукт. Но учитывая, что этого в полупроводниковой промышленности в принципе невозможно достичь, ARM сфокусировалась, в основном, на так называемой Rich OS, которая поддерживает высокопроизводительные 32-битные приложения. Rich OS делает возможным использовать аппаратное обеспечение сразу с несколькими ОС, что расширяет возможности процессоров. Среди конкретных примеров поддержка Linux, Android, Windows IoT, Google Brillo OS, Snappy и Linaro.

Positionierung des ARM Cortex-A32Positionierung des ARM Cortex-A32

Позиционирование ARM Cortex-A32

Cortex-A32 стал усовершенствованием Cortex-A5. Для компаний, которые присматривались к Cortex-A5 теперь может подойти и Cortex-A32. Непосредственно перед этим ARM представила Cortex-A35, который поддерживает 64-битные приложения, в чем и заключается основная разница двух новинок. По сравнению с Cortex-A7, Cortex-A32 до 25% эффективнее в некоторых приложениях. В то время как операции с целыми числами и с плавающей точкой, а также мультимедийные приложения выиграют от этого сравнительно немного, настоящий прорыв может быть достигнут в потоковом вещании и шифровании данных. Оптимизированный 28-нм техпроцесс позволит увеличить производительность в 13 раз.

ARM Cortex-A32 speziell für 32-Bit-AnwendungenARM Cortex-A32 speziell für 32-Bit-Anwendungen

ARM Cortex-A32 разработан специально для 32-битных приложений

ARM добилась успехов не только в архитектуре, но и в новых инструкциях. Cortex-A32 может обрабатывать 100 новых 32-битных инструкций и таким образом будет особенно удобен для технологий шифрования. 64-битное шифрование ISA, однако, остается прерогативой Cortex-A35. Как и в случае с другими компонентами, ARM также обращает внимание на легкость интеграции в различные инфраструктуры.

Blockdiagramm des ARM Cortex A32
Блок-схема ARM Cortex-A32

Cortex-A32, согласно ARM, должен быть очень гибким. Таким образом, можно использовать как одно, так и четыре ядра. В этом случае ARM опять говорит об эффективности. Четырехъядерная конфигурация требует всего 75 мВт на ядро при частоте 1 ГГц, а конфигурация с одним ядром может использоваться в сверхкомпактных устройствах, потребляя всего 4 мВт при частоте 100 МГц. В последней конфигурации размер кэша инструкций уменьшится с 32 кбайт до 8 кбайт. Кэш данных уменьшиться так же.

Благодаря широкой универсальности Cortex-A32, производитель рассказал о нескольких партнерах, которые будут использовать новинку. К ним относятся такие компании, как Samsung, Texas Instruments, Atmel и Toshiba, а также NXP и Broadcom.