> > > > AMD Socket AM4 будет использовать 1.331 контакт

AMD Socket AM4 будет использовать 1.331 контакт

Опубликовано:

AMD Logo 2013AMD вместе с архитектурой Zen представляет новый сокет. Как сообщил источник из Италии, новый сокет AM4 будет использовать 1.331 контакт. Площадь сокета по сравнению с предшественником не изменится и составит 40 x 40 мм. Для увеличения числа контактов на прежней площади AMD выбрала формат μOPGA. Он позволяет уменьшить и сами контакты, и расстояние между ними. Как подобное уплотнение контактов покажет себя в реальности, мы узнаем после появления первых процессоров. Кроме того, AMD продолжит использовать упаковку PGA, контактные штырьки располагаются на процессоре. Прямой конкурент Intel несколько лет назад перешел на систему LGA, контактные штырьки перенесены на сокет материнской платы.

Новый сокет AM4 должен стать универсальным. То есть кроме грядущих high-end процессоров с кодовым названием Summit Ridge и TDP до 140 Вт, AMD планирует использовать AM4 и для APU с интегрированной графикой, а именно для семейства Bristol Ridge. На Socket AM4 должны появиться различные материнские платы, AMD планирует перевести все семейство процессоров на новый сокет.

Socket AM4 впервые начнет использоваться с APU Bristol Ridge уже этой весной. Данные APU не опираются на новую архитектуру Zen, но AMD планирует использовать единый универсальный сокет.