> > > > AMD представит процессоры Zen только с шестью и восемью ядрами

AMD представит процессоры Zen только с шестью и восемью ядрами

Опубликовано:

AMD Logo 2013В нынешнем году AMD планирует представить процессоры на архитектуре Zen. Информации до сих пор было очень мало, но наши коллеги с ресурса bits'n chips смогли разузнать новые подробности. Судя по всему, AMD с самого начала разрабатывала только 8-ядерный дизайн Zen. То есть первое время ассортимент моделей CPU будет невелик. Помимо максимальной конфигурации с восемью ядрами выйдут процессоры с шестью ядрами. Но оба варианта базируются на идентичном дизайне, AMD, скорее всего, просто отключила два ядра в последнем случае. Такой подход позволяет использовать процессоры с одним-двумя дефектными ядрами, продавая их в виде 6-ядерных моделей.

Процессоры Zen с четырьмя или даже двум ядрами вряд ли вообще выйдут. Причина кроется в линейке Bristol Ridge. В ней AMD выпустит APU с четырьмя и двумя ядрами, поэтому компания вполне логично не захотела создавать конкуренцию со стороны Zen. Кроме того, процессоры Zen ориентированы на высокопроизводительный сегмент рынка.

Процессоры Zen от AMD впервые будут производиться по 14-нм техпроцессу, доля выхода годных кристаллов вряд ли будет поначалу высокой. Поэтому отключение дефектных ядер и выпуск процессоров с шестью активными ядрами кажется вполне логичным шагом. Он позволит AMD снизить себестоимость производства. В любом случае, нам предстоит увидеть, действительно ли AMD будет предлагать только 8- и 6-ядерные процессоры с момента объявления новинок Zen.