> > > > ARM тестирует первый многоядерный 10-нм чип

ARM тестирует первый многоядерный 10-нм чип

Опубликовано:

arm logoСегодня самые современные SoC для смартфонов и планшетов производятся по 16-нм техпроцессу FinFET, но производители уже продумывают следующий шаг, когда для производства будет использоваться 10-нм техпроцесс.

Первые процессоры по 10-нм техпроцессу были получены еще в четвертом квартале 2015. А именно многоядерные процессоры на основе ядер ARM v8-A. В качестве партнера ARM выбрала TSMC, на заводах тайваньского производителя будет использоваться 10-нм техпроцесс FinFET+, который по сравнению с 16-нм FinFET+ даст существенные преимущества по энергопотреблению и эффективности. По крайней мере, если верить начальному анализу. Между тем ARM и TSMC работают над остальной инфраструктурой для будущего производства чипов. Сюда можно отнести IP, EDA Tools и Design Flow, что поможет клиентам ARM выпускать процессоры и SoC по лицензии ARM на заводах TSMC. Также прорабатывается контроллер памяти и подсистема ввода/вывода, которые будут использоваться в дизайне v8-A с 10-нм техпроцессом.

"Эффективность является основным руководящим принципом при разработке SoC для мобильных применений из-за растущих требований к производительности устройств", сказал Пит Хаттон (Pete Hutton), исполнительный вице-президент ARM. "Техпроцесс TSMC 16FFLL+ и процессоры ARM Cortex уже задали новые стандарты эффективности. Наше сотрудничество с TSMC по 10FinFET гарантирует эффективность SoC, а также даст нашим партнерам большие возможности для инноваций без превышения бюджета энергопотребления".

Недавно было объявлено, что ARM и TSMC уже работают над следующей стадией техпроцесса. И в 2018 году могут выйти первые чипы по 7-нм техпроцессу. До того времени на рынке произойдет намело событий, тем более что подобные разработки всегда адаптируют под текущие нужды.

Социальные сети

Теги

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Куда там ещё снижать энергопотребление ? По замерам Анандтех, даже при производстве по 16 нм техпроцессу энергопотребление Cortex-A72 составляет около 1 Вт. При переходе на 10 нм можно снизить потребление ещё на 30%, либо увеличить производительность при прежнем энергопотреблении.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: