> > > > AMD: Bristol Ridge появится раньше, а первые чипы Zen уже в лаборатории

AMD: Bristol Ridge появится раньше, а первые чипы Zen уже в лаборатории

Опубликовано:

AMD Logo 2013Несколько дней назад компания AMD сообщила, что она «намного ближе к Intel, чем раньше». В настоящее время AMD очень хочется привлечь к себе внимание, чтобы отбить потерянную когда-то долю рынка процессоров. Все начнется на выставке Computex, пресс-конференцию с которой можно будет посмотреть онлайн. На этом мероприятии, в том числе, будут обсуждаться и новые APU.

Но уже до выставки мы можем сообщить некоторые новости, потому что кое-какая информация о Bristol Ridge и архитектуре Zen была представлена в рамках презентации для инвесторов. Так, APU поколения Bristol Ridge в виде экономичной платформы Stoney Ridge можно уже найти в продаже, но преемник Carrizo будет официально представлен только на Computex. Но и это уже указывает на то, что AMD значительно опережает собственные планы. В сравнении с Kaveri, производитель хочет получить прирост производительности в Bristol Ridge на 50%.

Investoren-Präsentation von AMD
Презентация для инвесторов

Но гораздо интереснее оказалась информация об архитектуре Zen. В очередной раз AMD отметила, что первые продукты Zen будут предназначены для настольных компьютеров класса hi-end. AMD также отмечает, что прирост IPC-производительности составит 40% по сравнению с архитектурой Excavator. На материалах презентации можно увидеть основные отличия новой архитектуры. К ним относится Simultaneous Multithreading (SMT), высокая пропускная способность, а также система кэшей с низкими задержками. Кроме увеличения собственно производительности, AMD говорит об увеличении производительности на ватт.

Investoren-Präsentation von AMDInvestoren-Präsentation von AMD

Презентация для инвесторов

Согласно AMD, первые чипы уже находятся на испытаниях. Техпроцесс 14-нм FinFET уже должен соответствовать всем требованиям для производства как потребительских, так и корпоративных продуктов. Первые продукты должны появиться в продаже уже в 2016 году.

В презентации для инвесторов важную роль играет также экономическая составляющая. В этой связи AMD говорит об увеличении прибыли в этом году. Новые архитектуры GPU и CPU обеспечат дополнительную прибыль в 2017/2018. Особенно отметила AMD сегмент серверов и видеокарт для ПК, где также ожидается прирост прибыли.