> > > > AMD показала на Computex архитектуру Zen

AMD показала на Computex архитектуру Zen

Опубликовано:

AMD Logo 2013Помимо презентации седьмого поколения APU и видеокарты Radeon RX 480 на новой архитектуре Polaris, AMD на своей пресс-конференции на Computex также поделилась некоторыми деталями процессорной архитектуры Zen.

Впрочем, конкретных спецификаций AMD пока не представила. Компания показала видеоролик системы с процессором Zen, хотя он, скорее всего, является продуктом рендеринга. Проверить возможности нет, работающих систем AMD не демонстрировала. Но AMD назвала некоторые результаты производительности, хотя часть из них мы слышали и раньше. Так, Zen должен демонстрировать на 40 процентов более высокую производительность IPC. Архитектура Zen позволяет задействовать на кристалле до восьми ядер и 16 потоков, но пока не совсем понятно, относится это к серверному рынку или к настольному тоже.

AMD показала процессор Zen на Computex 2016 (фотография: Anandtech)
AMD показала процессор Zen на Computex 2016 (фотография: Anandtech)

Первые процессоры Zen изготавливаются по 14-нм техпроцессу FinFET. В качестве платформы используется новый Socket AM4, который планируется задействовать для всех процессорных линеек AMD в будущем. Первые образцы начнут отгружаться партнерам в ближайшие недели. А в третьем квартале производство должно получить массовый характер. Точную дату выхода AMD по-прежнему не указывает. В 2016 году мы должны получить немало интересных продуктов – по крайней мере, если верить CEO AMD Лизе Сью (Lisa Su). Но это может относиться как к процессорам Zen, так и новым архитектурам GPU, которые запланированы на конец 2016 – ключевое слово Vega.

AMD показала процессор Zen на Computex 2016 (фотография: Anandtech)
AMD показала процессор Zen на Computex 2016 (фотография: Anandtech)

Несмотря на отсутствие "живой" работающей системы, AMD не смогла удержаться, чтобы не показать новый процессор Zen на сцене. Он будет выпущен под кодовым названием Summit Ridge. Первые опытные кристаллы Zen уже были получены в начале года. Но конкретных объявлений CPU не было. Но AMD уже говорит о восьмом поколении APU, которое должно (вероятно) появиться в начале следующего года – оно будет опираться на архитектуру Zen. Но раньше для настольных компьютеров будут представлены high-end CPU. Затем мы должны получить серверные процессоры и встраиваемые решения.