> > > > Американские студенты разработали CPU с 1.000 ядер

Американские студенты разработали CPU с 1.000 ядер

Опубликовано:

ucdavisСтуденты Калифорнийского университета в Дейвисе разработали процессор с 1.000 ядер. Для мощных настольных компьютеров CPU с несколькими десятками ядер уже не редкость. Так, например, Intel Xeon E7-8890 v4 предлагает 24 ядра на частоте 2,4 ГГц. В некоторых сценариях оправдано использование даже большего количества ядер. В качестве примера можно назвать процессоры в сетевых коммутаторах и маршрутизаторах, которые используют до 100 ядер Cortex-A53. Немного по-другому выглядит ситуация с GPU, где потоковые процессоры также можно рассматривать как отдельные ядра. Так, в Fiji GPU от AMD используется 4.096 шейдеров, а в P100 GPU компании NVIDIA – 3.584 потоковых процессора.

Тем не менее, так называемый KiloCore – совсем другая история, потому что разработанный американскими студентами процессор использует 621 миллион транзисторов и обладает вычислительной мощностью в 1,78 TFLOPS. Таким образом, структура этого процессора значительно проще, чем у большого чипа GPU или CPU. Процессор изготовлен IBM по 32-нм техпроцессу, однако, учитывая область применения данной разработки, это не повод для критики.

KiloCore-Prozessor mit 1.000 Kernen
KiloCore с 1.000 ядер

Каждое из 1.000 ядер управляется отдельной программой. Таким образом, KiloCore отличается от других процессоров, где используется принцип SIMD (одиночный поток команд, множественный поток данных). Здесь большой объем данных или вычислений разделяется и обрабатывается небольшими частями. Тактовую частоту для каждого ядра можно выставить индивидуально. Максимальная тактовая частота составляет 1,78 ГГц. Данные также могут быть переданы напрямую между ядрами. KiloCore способен выполнить 115 миллиардов операций, потребляя всего 0,7 Вт. Таким образом, запитать процессор теоретически можно одной единственной батарейкой AA. По сравнению с типичными процессорами в ноутбуках, KiloCore эффективнее в 100 раз.

Процессор будет использоваться для удаленного кодирования/декодирования, обработки видео, шифрования, а также для обработки данных во время научных исследований. Из-за специфического дизайна и архитектуры KiloCore нельзя сравнивать напрямую с обычными настольными процессорами. Область его применения будет очень сильно ограничена, однако он может занять свое место в определенной очень узкой нише.