> > > > Qualcomm объявила Snapdragon 821

Qualcomm объявила Snapdragon 821

Опубликовано:

qualcommНи в LG G5, ни в HTC 10 процессор Qualcomm Snapdragon 820 пока не столкнулся с проблемами производительности. Тем не менее, производитель чипов из Калифорнии объявил вчера о новой разработке. Snapdragon 821 не заменит существующую флагманскую SoC, однако в некоторых сценариях новый чип будет более удачным выбором.

Планы Google на виртуальную реальность (проект Daydream) могут потребовать от смартфонов нового поколения гораздо более высокой производительности. Сможет ли Qualcomm представить GPU быстрее, чем Adreno 530, пока неясно. Технических деталей пока очень мало. Известно, что максимальная частота ядер CPU увеличится с 2,15 до 2,4 ГГц, однако непонятно, относится это к обоим кластерам или только к одному из них. В Snapdragon 820 медленный кластер работает на 1,6 ГГц. По неподтвержденным данным частота второго кластера вырастет до 2,0 ГГц, а GPU будет работать на 650 вместо 624 МГц.

Общий прирост производительности должен составить 10%, но вместе с этим новая SoC будет еще и эффективнее. Сколько будет потреблять Snapdagon 821, мы тоже пока не знаем. Также неизвестно, будет ли новинка экономичнее по сравнению с текущей моделью только на тех же частотах или при той же вычислительной производительности.

Другие компоненты системы на чипе не изменятся. Будет использован тот же модем X12 со скоростью передачи данных до 600 Мбит/с в сетях LTE.
На все вопросы производитель ответит не позже четвертого квартала этого года. Согласно Qualcomm, первые устройства на новом чипе выйдут уже во второй половине 2016 года, однако названия моделей неизвестны. К возможным кандидатам относятся новый Nexus, также известный как HTC Aegis, и Samsung Galaxy Note 7.