> > > > IDF16: Intel представила Knights Mill для сетей глубокого обучения

IDF16: Intel представила Knights Mill для сетей глубокого обучения

Опубликовано:

В рамках технического доклада на IDF в Сан-Франциско Intel объявила дальнейшие планы касательно продуктов Xeon Phi и графических ускорителей Knights. Согласно компании, Knights Mill удовлетворит возросший спрос на оборудование для сетей глубокого обучения.

Knights Mill представляет собой результат переосмысления планов Intel. В начале компания планировала после текущего поколения Knights Landing, в котором уже представлен финальный hi-end процессор, выпустить Knights Hill, то есть третье поколение Xeon Phi на 10-нм техпроцессе. Однако в связи с задержками серийного производства 10-нм чипов (оно должно начаться не раньше конца 2017 года), в качестве промежуточного решения компания представила Knights Mill.

„Beschreibung“

Решения Knights Mill предназначены, в основном, для развивающегося рынка сетей глубокого обучения, где важную роль играют не FP16-, FP32- и даже не FP64-вычисления, а более мелкие вычисления на максимальных скоростях. Вычисления INT8 играют важную роль как в обучении сетей, так и в обработке информации в данных сетях. Тем не менее, стремясь удовлетворить как можно больше нужд, Intel представила режим Mixed Precision. Он позволяет производить вычисления FP16 или FP32 вместе. Подобный режим уже есть в архитектуре Pascal. В настоящий момент, однако, пока неясно, что под этим подразумевает производитель и какие вычисления с плавающей запятой в итоге будут поддерживаться. Knights Landing, например, не поддерживает FP16 и более мелкие вычисления.

В контексте Knights Mill производитель говорит так же о так называемой "Scale Out Performance". Однако в настоящий момент неизвестно, что это значит. Возможно, это означает гораздо более быстрый интерконнект, который будет быстрее, чем текущее поколение Omni-Path со скоростью 100 Гбайт/с. Но это может означать и что-то другое. Так или иначе, технология должна быть связана с большими кластерами ускорителей Xeon Phi, чья взаимосвязь друг с другом играет огромную роль. Изменения могут коснуться и MCDRAM, которая в настоящий момент обладает ёмкостью 16 Гбайт и пропускной способностью до 500 Гбайт/с. Intel упомянула о некой "flexible, high capacity memory".

В настоящий момент Intel не раскрывает подробности о Knights Mill. Поколение Knights Landing также было представлено официально, и продукты готовы к отгрузкам.