> > > > NVIDIA Tegra Parker: ядра Denver и GPU Pascal

NVIDIA Tegra Parker: ядра Denver и GPU Pascal

Опубликовано:

Вчера на конференции Hot Chips 28 компания NVIDIA представила новую SoC семейства Tegra. NVIDIA Tegra Parker, таково её кодовое название, должна привнести некоторые улучшение с точки зрения как CPU, так и GPU. Текущая политика производства SoC направлена, в основном, на использование в автомобилестроении – на это же ориентирована и новая Tegra Parker.

Präsentation zu NVIDIAs Parker-SoC auf der Hot Chips 28
Презентация NVIDIA Parker на Hot Chips 28

Важной составляющей нового чипа являются два ядра CPU с новой архитектурой Denver-2. Значительно увеличились размеры кэшей. Так, размер кэша L1 составляет 192 кбайт, кэш инструкций насчитывает 128 кбайт, а кэш данных – 64 кбайт. Кэш L2 в размере 2 Мбайт тоже довольно сильно увеличился. Кроме двух ядер Denver-2, в SoC работают четыре Cortex-A57. Эти две архитектуры выполняют в SoC разные задачи. Ядра Denver обладают наилучшей однопотоковой производительностью в этом сегменте. Более детально это описывалось в связи с выходом модуля Drive PX 2.

Präsentation zu NVIDIAs Parker-SoC auf der Hot Chips 28Präsentation zu NVIDIAs Parker-SoC auf der Hot Chips 28

Презентация NVIDIA Parker на Hot Chips 28

Еще в январе NVIDIA представила платформу с восемью CPU-ядрами ARM Cortex-A57 и четырьмя ядрами Denver. Помимо всего прочего, в модуль вошли два GPU на архитектуре Pascal. Тогда производитель использовал в модуле два чипа Tegra Parker.

Чип Tegra Parker оснащен GPU на архитектуре Pascal с 256 потоковыми процессорами. Кроме того, здесь используется память LPDDR4 с поддержкой ECC и пропускной способностью 50 Гбайт/с. Данные с сенсоров и вычисления глубокого обучения просчитываются на шейдерах. В случае с Drive PX 2 производительность составляет 8 TFLOPS. NVIDIA также указывает на 24 тетраоперации глубокого обучения в секунду. GPU производятся по 16-нм техпроцессу FinFET.

Präsentation zu NVIDIAs Parker-SoC auf der Hot Chips 28
Презентация NVIDIA Parker на Hot Chips 28

Производитель так и не назвал полные технические характеристики Tegra Parker, например, потребляемую мощность. Напомним, что представленная в январе Drive PX 2 потребляла до 250 Вт, однако конфигурация платформы в значительной степени отличается от самих чипов Parker.

Социальные сети

комментарии (2)

#1
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
Что то у меня большие сомнения, что Denver так сильно превосходит A9X. Или там указана общая производительность всех ядер ? И что это за представление нового проца без графических тестов ? Хуанито мельчает прям на глазах.
#2
Зарегистрирован: 26.09.2014

Постоялец
Постов: 1135
На Anandtech подтвердили, что хитрый Хуанг привёл некорректные результаты тестов Tegra Parker при сравнении с Apple A9X, так как тестировали в нечестном режиме 6-ядер против 2.
Войдите, чтобы оставить комментарий

Возможно, вам будут интересны следующие статьи: