> > > > IBM соединила POWER8 и Tesla P100 при помощи NVLink

IBM соединила POWER8 и Tesla P100 при помощи NVLink

Опубликовано:

ibm 2014Глубокое обучение (Deep Learning) и первые предпосылки к ИИ играют в последнее время большую роль в различных сервисах в Интернете и зависимость от этих технологий в будущем только увеличится. Компания NVIDIA обладает собственной разработкой в этой области: по крайней мере в профессиональной сфере она предлагает ускорители Tesla P100 GPU, на базе которых весной был представлен суперкомпьютер для глубокого обучения DGX-1. Мы также писали о том пути, который прошла NVIDIA перед тем, как представить окончательную версию DGX-1.

Теперь и IBM представила новый сервер на базе восьми Tesla P100, который немного отличается от предыдущих решений и представляет собой более гибкую конфигурацию. Power System S822LC – это классический стоечный сервер, который состоит из двух IBM POWER8 с четырьмя NVIDIA Tesla P100. Передача данных между CPU и GPU осуществляется через NVLink – специальный серверный интерфейс, разработанный NVIDIA и IBM.

IBM Power System S822LC
IBM Power System S822LC

Power System S822LC можно заказать в самых разных конфигурациях. Первыми важными покупателями станут лаборатория ORNL (Oak Ridge National Laboratory) Департамента энергетики США и LLNL (Lawrence Livermore National Laboratory). В обеих лабораториях в настоящее время строятся, возможно, самые быстрые компьютеры в мире. Работы должны завершиться в 2017 и 2018 годах. Суперкомпьютер Sierra (IBM POWER8 CPU и Tesla P100) оборудован по последнему слову техники на сегодняшний день, а версия Summit будет использовать компоненты следующего поколения. Серверы IBM POWER9 и ускорители NVIDIA на базе архитектуры Volta будут работать в 3.400 вычислительных узлах. Узлы будут оснащены более, чем 512 Гбайт оперативной памяти, которая будет представлена DDR4 и HBM. Также каждый узел будет иметь доступ к 800 Гбайт памяти NVRAM. Данные Summit, вероятно, будут храниться на накопителях общим объемом 120 Пбайт с пропускной способностью 1 Тбайт/с.

В основе этих двух суперкомпьютеров будут лежать как раз Power System S822LC производства IBM, однако, они могут значительно отличаться друг от друга по конфигурации. Системы, которые представлены сейчас, могут стать хорошей основой для проведения тестов как отдельных компонентов, так и интерфейса NVLink.