> > > > Снимки чипов от А до Я: огромная база данных снимков кристаллов на любой вкус

Снимки чипов от А до Я: огромная база данных снимков кристаллов на любой вкус

Опубликовано:

chipshots2Уже несколько раз мы опубликовывали на нашем сайте интересные снимки кристаллов CPU и GPU. Последней была подборка снимков старых GPU, изготовленных по 350, 500 и 600-нм техпроцессам. Сегодня нам хотелось бы познакомить читателей с базой данных снимков кристаллов, девиз которой звучит так: «Мы любим чипы – поэтому мы сжигаем их кислотой». Каждую неделю в ней появляются свежие снимки, и не только GPU, но также процессоров и полупроводниковых приборов практически из любой сферы применения.

Кроме всего прочего, можно найти снимки фотосенсоров DVD-проигрывателей. На чипах размером 1.839 x 1.635 нанометров, помимо прочей электроники, можно хорошо разглядеть фотодиоды посередине. Там же выложены фото микропроцессоров некоторой советской электроники 80-х годов, или радиочастотные усилители Maxim MAX2659 для GPS/GLONASS. Иногда структура чипа видна настолько хорошо, что можно проследить отдельные дорожки и понять принцип работы триггеров. Кроме больших и маленьких чипов, представлены биполярные кремний-германиевые транзисторы, работающие на частоте 42 ГГц.

Особенно интересно посмотреть на российские и советские чипы. На снимках хорошо видно, насколько быстро стала развиваться полупроводниковая промышленность после падения железного занавеса и распада СССР. Среди всего прочего можно увидеть первый российский 90-нм чип - 1663RU1 завода Микрон.

Цель такого проекта – не только создать галерею интересных снимков, но и показать потребителям подделки, которые появляются все чаще и чаще. На рынке полупроводниковой продукции подделки – отнюдь не редкость, но они вызывают большие проблемы, так как снаружи их почти не отличить от оригинала. Но поскольку это все же не оригинал, подделка приводит к сбоям в работе всех систем, и найти неполадку довольно трудно.

Мы надеемся, что подборка снимков в галерее не разочарует наших читателей. А если им захочется большего – на сайте проекта есть еще несколько сотен подобных снимков.