> > > > На Supercomputer 2016 Intel показала Skylake-EP и более быстрый Broadwell-EP

На Supercomputer 2016 Intel показала Skylake-EP и более быстрый Broadwell-EP

Опубликовано:

intel3В рамках конференции Supercomputer 2016 компания Intel огласила первую информацию о процессорах Xeon на базе Skylake-EP. Об этом уже ходили некоторые слухи, но теперь Intel сама подтвердила часть информации. К ней относятся данные о шести каналах памяти, поддержке AVX512 и опционального интерконнекта OmniPath.

На конференции Intel представила первые прототипы в закрытом сервере. Подтверждения тому, что в стойках действительно была установлена платформа Purley, нет, поэтому придется поверить Intel на слово. ИИ сервера обрабатывал фотографии посетителей так, что порой лица гостей сложно было узнать. Несмотря на презентацию, большие объемы процессоров Skylake-EP будут доступны только в середине следующего года.

 

В дополнение к Skylake-EP производитель представил еще более быструю модель Broadwell-EP. Intel Xeon E5-2699Av4 работает на частоте 3,4 ГГц, что на 200 МГц быстрее, чем Xeon E5-2699v4. 24 ядра закреплены за Xeon-E7. Энергопотребление должно остаться на уровне 145 Вт. Самый быстрый E7 обеспечивает прирост на 7 процентов, но его цена выше уже на 20% - 4.938 долларов.

Deep Learning в центре внимания

Если NVIDIA говорит о глубоком обучении уже в течение нескольких лет, другие производители ведут менее агрессивную политику, но в последнее время тема поднимается все чаще. Intel пока не говорит ничего о DL на Supercomputer и, вероятно, осветит эту тему на собственном мероприятии, которое пройдет в четверг. Может быть, тогда мы узнаем новые детали о Knights Mill. Еще летом на IDF производитель упоминал Knights Mill в отношении глубокого обучения.

Различия Knights Landing и Knights Mill должны заключаться в производительности FP16. Именно FP16 отвечает за производительность сетей глубокого обучения. Для этого блоки вычислений FP32 полностью заменяются на FP16.

На Supercomputer 2016 Intel показала также новый ППВМ-сопроцессор, который может быть быстро интегрирован в сети глубокого обучения. Оборудование построено на базе Altera Arria 10, а первые продукты появятся на рынке в первом квартале 2017 года.