> > > > Появились фотографии процессора AMD Zen

Появились фотографии процессора AMD Zen

Опубликовано:

amd zenВ Facebook появились фото процессора AMD со снятой крышкой для сокета AM4. Этот сокет предназначен как для линейки Bristol Ridge, так и для готовящихся процессоров Zen, которые получили кодовое название Summit Ridge. Согласно первоначальной информации, на фотографиях может быть как раз CPU на архитектуре Zen.

Судя по фото, крышка процессора не была припаяна. Для лучшего отвода тепла между крышкой и самим CPU используется жидкий металл. Это один из первых доводов в пользу того, что перед нами действительно новый процессор Zen. Однако стоит отметить, что это все еще инженерный образец. Поэтому сложно сказать, будет ли производитель припаивать крышку или же остановится на варианте с жидким металлом. Если AMD все же выберет второй вариант, то процессоры Zen могут нагреваться сильнее, чем это предполагалось ранее.

Второй признак, который указывает на новинку, это расположение SMD-компонентов. Согласно осведомленным информаторам, компоненты вокруг чипа расположены так же, как на процессорах Zen.

Наконец, учитывая то, что по последним слухам AMD представит линейку Zen уже на выставке CES 2017, изображенная на фото модель может вполне относиться к семейству готовящихся процессоров. К сожалению, фотографии не сопровождаются техническими данными. Не указаны ни точная модель, ни количество ядер. Поэтому нельзя сказать, что находится перед нами – топовая модель или же более медленный CPU серии.