> > > > CEO AMD высказалась по поводу Zen, кастомных чипов и экономики компании

CEO AMD высказалась по поводу Zen, кастомных чипов и экономики компании

Опубликовано:

AMD Logo 2013Финансовые компании регулярно проводят встречи с руководителями из самых различных отраслей. В этот раз доктор Лиза Су, глава AMD, рассказала на Credit Suisse's 20th Annual Technology, Media & Telecom Conference, что же будет представлять собой компания в 2017 году. Основными темами стали процессоры Zen, специальные процессоры для консолей, а также финансовые вопросы компании.

Начнем, пожалуй, с самого главного, ведь уже 13 декабря AMD проведет мероприятие, посвященное Zen. Компания будет транслировать презентацию онлайн. Ожидается, что AMD покажется законченную версию процессора Summit Ridge. Расскажет ли производитель о технических подробностях, пока не известно. В настоящее время из рук AMD мы получили только те данные, которые компания обнародовала на Hot Chips Conference.

Zen уже близко

Согласно доктору Су, AMD очень довольна разработкой архитектуры Zen, и в настоящее время все идет, как и планировалось. В прошедшие недели и месяцы партнеры AMD имели возможность протестировать первые продукты, и они также остались довольны результатами. Процессоры Zen для настольного сегмента должны появится в первом квартале 2017 года, для серверов – во втором квартале, а для ноутбуков – во второй половине грядущего года. Что касается производительности, AMD обещает уровень Intel, но об этом мы и так уже знаем. Компания сравнила систему Summit Ridge с процессором Intel Core i7 Broadwell-E, который тоже имеет восемь ядер и 16 потоков. Обе системы были сконфигурированы идентично и работали на 3,0 ГГц. Конфигурация памяти тоже была идентичной. AMD представила результаты теста Blender CPU Render, где оба процессора дали почти идентичную производительность.

Однако AMD понимает, что для начала нужно вернуть доверие пользователей, и это касается как настольного сегмента, так и рынка серверов. Особенно в последнем AMD сильно проигрывает конкурентам, занимая всего 1% рынка. Согласно Лизе Су, с этой точки можно расти только лишь вверх. Поэтому AMD концентрируется не на «голой» производительности, а на соотношении производительность/цена. Также одним из решающих факторов будет поддержка процессорами новых функций. Сюда относятся, например, интерфейсы, которые может предложить материнская плата: быстрые порты M.2 имеют не меньшее значение, чем USB 3.1 Gen2. Кроме новинок в настольном, серверном и мобильном сегменте, AMD собирается представит «особое GPU/CPU-решение».

SoC и архитектура ARM продолжают играть важную роль

Вероятно, компании очень повезло, что как Microsoft Xbox One S, так и PlayStation 4 Pro опираются на специальные SoC AMD. В последние несколько кварталов продажи здесь оказались довольно стабильными, и AMD собирается расширить свое портфолио. Архитектура Zen будет использоваться в производстве подобных процессоров только после 2017 года.

Архитектура ARM продолжит играть для AMD важную роль. Однако это довольно специфичные продукты, которые на фоне общей картины все же не столь заметны. В планах специальных решений можно найти соответствующие продукты.

Следующий год обещает укрепить экономические показатели

Экономическая ситуация для AMD остается сложной. Несмотря на то, что в некоторых кварталах компания вышла в плюс, это произошло благодаря разовым выплатам, на которые нельзя рассчитывать все время. Поэтому для AMD очень важно разработать стабильную экономическую модель, на которую можно рассчитывать. Основа этому положена мэйнстримовыми видеокартами на Polaris, а также SoC для консолей. С выходом процессоров Zen и видеокарт на архитектуре Vega прибыль должна вырасти. Однако наибольший потенциал для роста наблюдается в серверном сегменте, где производитель может зарабатывать гораздо больше.

В последние кварталы AMD удалось расплатиться с некоторыми долгами, поэтому окончательные цифры выглядят уже куда лучше. Кроме того, уменьшение долговых обязательств означает то, что компания сможет делать необходимые инвестиции, особенно в области исследований и разработки.

Наконец, AMD собирается расширить сферы своего влияния. Производитель планирует продавать больше лицензий, которые выльются в регулярные или разовые поступления в бюджет. AMD также рассматривает автомобильный сектор, который может стать даже более выгодным, чем столь желанный рынок серверов. Производитель в очередной раз говорит о сотрудничестве с GlobalFoundries, где уже работают над новыми технологиями, включая переход на 7-нм техпроцесс. Не смотря на то, что AMD видит своим партнером не только GlobalFoundries, именно это сотрудничество является одним из наиболее важных.

К настоящему моменту это все заявления Лизы Су. Теперь AMD нужно перейти, наконец, от слов к делам. В декабре мы ожидаем предварительной презентации процессоров Zen, а в январе может последовать официальный выход линейки. Что касается видеокарт, мероприятие должно состояться также в декабре, но официального объявления еще не было.