> > > > AMD Tech Summit 2016: показаны процессоры Naples

AMD Tech Summit 2016: показаны процессоры Naples

Опубликовано:

amd tech summit 2016Летом AMD впервые представила серверный процессор Naples на архитектуре Zen. О технических характеристиках новинки мы знаем крайне мало – а именно, только то, что CPU оснащен 32 физическими ядрами и может работать с 64 потоками. Кроме самого процессора, компания представила серверную плату с двумя сокетами для двух Naples. Тогда в распоряжении пользователя будет уже 64 ядра и 128 потоков.

Однако о производительности AMD говорить не спешит. В августе компания лишь сравнила модели Intel Broadwell-E с настольными процессорами Summit Ridge. Системы в одинаковой конфигурации должны обеспечивать приблизительно идентичную производительность. Однако это заключение нельзя применить к Naples напрямую. Кстати говоря, Intel по всей видимости готовит в ответ Xeon E5-2699 V5 на базе Skylake-EP, также оснащенный 32 ядрами с возможностью обработки 64 потоков.

До настоящего времени Naples можно было увидеть только с кулером. Мероприятие AMD Tech Summit изменило это. На нем можно было увидеть сервер без одного из двух кулеров, соответственно, открывался вид и на сам процессор. Однако данная возможность оказалась полезна немногим. На крышке процессора нет никаких данных, которые могли бы указывать на технические характеристики.

В одной из части презентации Radeon Instinct сама AMD и некоторые партнеры компании говорили о возможности работы Radeon Instinct MI25 с одним или несколькими процессорами Naples. Сервер с несколькими такими ускорителями и CPU Naples мог бы достичь довольно высокой производительности. В этой связи AMD говорит о низких ценах на подобное оборудование и о концепции, которая получила название «High Density Footprint», что можно описать как максимальная вычислительная производительность при минимуме используемого пространства. Процессоры Naples в связке с Radeon Instinct также можно характеризовать низкими задержками и быстрой обоюдной связью.

Напоминаем, что завтра в полночь по московскому времени состоится прямая трансляция мероприятия «New Horizon», на котором нас ждут новые детали архитектуры Zen.