> > > > AMD показала демонстрации процессора RYZEN и видеокарты Vega

AMD показала демонстрации процессора RYZEN и видеокарты Vega

Опубликовано:

Вчера AMD провела мероприятие "New Horizon", посвященное процессорам RYZEN на архитектуре Zen, которые должны потеснить Intel в следующем году. Сегодня мы уже опубликовали отдельную статью, в которой приведены спецификации первого процессора Summit Ridge на базовой частоте 3,4 ГГц, а также дополнительная техническая информация.

На мероприятии AMD Tech Summit производитель показал несколько демонстраций и тестов, которые тоже присутствуют в нашей статье. В рамках "New Horizon" эти демонстрации были проведены, но на этот раз мы подготовились лучше, поэтому приведем ряд интересных деталей. Как и раньше, процессор Summit Ridge работал с отключенным режимом Boost на частоте 3,4 ГГц. Конкурент Intel Core i7-6900K работал с базовой частотой 3,4 ГГц и Boost 3,7 ГГц, но поддержка Boost тоже была отключена.

AMD впервые указала тепловой пакет процессора Summit Ridge – 95 Вт. У Intel Core i7-6900K он составляет 150 Вт. В сравнительных тестах энергопотребления результаты двух систем были близки, что заставляет иначе взглянуть на результаты. Но следует отметить, что Intel Core i7-6900K достигает уровня 150 Вт только при интенсивной нагрузке командами AVX2.

Вернемся к тестам. На видео обе системы стартовали одновременно. Но в случае мероприятия "New Horizon" система с процессором Summit Ridge выполнила задачу за 54 с, а системе Intel потребовалось 59 с.

RYZEN и Vega в игре Star Wars Battlefront: Roque One DLC

Еще одна демонстрация была посвящена процессору RYZEN и видеокарте Vega. Скорее всего, вновь использовался процессор Summit Ridge с восемью ядрами и 16 потоками на частоте 3,4 ГГц. Видеокарта использовала один GPU Vega, что не удивляет. Все компоненты устанавливались на материнскую плату AM4. Демонстрировалась игра Star Wars Battlefront: Roque One, данное DLC вскоре будет доступно геймерам.

Как указала доктор Лиза Сью (Lisa Su), CEO AMD, демонстрация шла с частотой кадров не ниже 60 fps, то есть даже выше, чем частота обновления монитора. Вероятно, монитор поддерживал FreeSync. Используемое графическое API неизвестно. Скорее всего, игра Star Wars Battlefront запускалась под DirectX 12. К сожалению, AMD не представила дополнительной информации.