> > > > Intel Core i7-7700K: первые образцы разгоняются до 5,0 ГГц

Intel Core i7-7700K: первые образцы разгоняются до 5,0 ГГц

Опубликовано:

kaby logoНа днях мы опубликовали новость о грядущем флагмане Intel для массового рынка, а именно Intel Core i7-7700K, в которой привели фотографии процессора без распределителя тепла, а также поделились результатами разгона с жидким припоем вместо TIM. Теперь появилась дополнительная информация, тоже касающаяся разгона.

Наш форумчанин Chrisch раздобыл два образца процессора Intel Core i7-7700K, причем оба стабильно заработали на 5,0 ГГц от напряжения 1,312 В или 1,264 В.

В обоих случаях использовалось водяное охлаждение, для проверки стабильности запускался стрессовый тест Prime95 в версии 27.9. Данный тест генерирует очень высокую нагрузку, при этом процессор выделяет большое количество тепла, хотя сценарий не относится к наихудшему случаю. Все же более свежая версия Prime 28.10 или LinX в паре с Lin-Pack могут обеспечить еще более сильную нагрузку с помощью инструкций FMA3, при этом процессор нагреется еще на несколько градусов выше. С другой стороны, многие оверклокеры считают данный тест чрезмерным, поскольку инструкции FMA3 в повседневных сценариях почти не используются.

В любом случае, потенциал разгона новых CPU можно назвать обещающим. Он связан и с хорошим охлаждением, например, водяным. И с заменой термопасты TIM жидким металлом после снятия распределителя тепла. Подобный шаг позволяет значительно уменьшить температуры: при прежних частотах и напряжении средняя температура ядер уменьшилась на 24,25 °C.