> > > > AMD: ядра имеют значение, победа будет за Naples

AMD: ядра имеют значение, победа будет за Naples

Опубликовано:

AMD планирует возвращение на рынок процессоров. Конечно, нельзя сказать, что AMD полностью исчезла с рынка настольных CPU за последние годы, но Intel уверенно доминировала. Еще хуже ситуация была с серверными процессорами, поскольку здесь AMD так и не смогла завоевать значимой роли. Возможно, в ближайшие месяцы ситуация изменится, поскольку AMD представит архитектуру Zen не только для настольных процессоров, но и для серверов. До сих пор здесь было известно только о Naples – 32-ядерном процессоре, который может одновременно выполнять 64 потока.

Но Форрест Норрод (Forrest Norrod), старший вице-президент и директор EESC Business Group затронул данную тему в своем блоге, предвкушая скорый выход Naples. Чтобы не распылять усилия по нескольким серверным сегментам, AMD будет позиционировать Naples на один рынок. Впрочем, суть в том, что серверы с одним сокетом вскоре заменят двухсокетные системы и будут доминировать на рынке длительное время. AMD с процессорами Naples весьма успешно закрывает два данных сегмента рынка.

Форрест добавил: "Односокетные платформы CPU побеждают. Благодаря переходу на более совершенные техпроцессы и увеличению числа транзисторов на кристалле, односокетные серверы (1P) уже могут удовлетворить потребности многих современных серверных платформ 2P. Отличная новость для ИТ-рынка".

Конечно, с 32 ядрами и 64 потоками на SoC AMD ориентируется на задачи, которые смогут использовать большое число ядер одновременно. "Число ядер имеет значение. В мире облачных вычислений возможность выполнить больший объем работы благодаря большему числу ядер и соответствующих ресурсов позволяет более эффективно предоставлять услуги большему числу клиентов и снизить TCO. Все просто", сказал Форрест.

Похоже, что AMD разработала широкую стратегию, SoC и процессоры составляют только ее часть. Почти во всех сферах вычислений GPU будут играть все более важную роль, с видеокартами Radeon Instinct AMD как раз планирует представить соответствующее решение. На Tech Summit в 2016 году AMD впервые показала сервер Naples с GPU-ускорителями.

"Гетерогенные системы становятся массовыми. GPU и другие ускорители, дополняющие CPU, станут составными строительными блоками вычислительных систем. Сочетание GPU, CPU и ускорителей FPGA в дата-центрах обеспечит поддержку различных новых сфер, в том числе сетей глубокого и машинного обучения, искусственного интеллекта, виртуальной и дополненной реальности", сказал Форрест.

AMD обещает представить процессор с высокой производительностью, поэтому Naples будет серьезно конкурировать с Intel. Пока что AMD не смогла доказать свои обещания. Но процессоры RYZEN, которые тоже опираются на архитектуру Zen, все же смогли показать уровень производительности, близкий к обещаниям AMD. Но не следует забывать, что в серверном сегменте кроме чистой производительности CPU важны такие факторы, как подсистема памяти, возможности ввода/вывода и функции защиты. Скажем, определенные области рабочего пространства должны быть зашифрованы – здесь можно упомянуть технологии Secure Memory Encryption (SME) и Secure Encrypted Virtualization (SEV). Обе технологии ориентированы на шифрование данных в памяти. Для поддержки технологий AMD использует шифрование AES128 с закрытым ключом. Так что злоумышленник вряд ли сможет получить доступ к данным. Но SME и SEV работают на разных уровнях шифрования.

AMD обещает выпустить Naples в первой половине 2017 года. Но точной даты компания по-прежнему не сообщает.