> > > > Платформы Skylake-X и Kaby Lake-X выйдут позже, чем предполагалось

Платформы Skylake-X и Kaby Lake-X выйдут позже, чем предполагалось

Опубликовано:

intel 7th core genХотя внимание многих пользователей приковано в настоящий момент к скорому выходу процессоров RYZEN, не стоит забывать, что выход платформы Intel Kaby Lake для настольных ПК также запланирован на этот год. Кроме этого, предполагалось, что платформа Skylake-X выйдет в мае или июне как раз во время выставки Computex. Но по последним данным из Азии планы производителя откладываются.

Источником информации является сайт BenchLife, который в последнее время довольно точно предугадывает различные события в мире высоких технологий и делится эксклюзивным материалом. Итак, согласно слухам, выход Skylake-X состоится не в мае и не в июне, а несколько позже – в августе. Как раз в этом месяце будет проходить Intel Developer Forum, но на этом мероприятии состоится скорее презентация для прессы, а в продажу процессоры поступят во время выставки Gamescom, которая пройдет с 22 по 26 августа 2017 года.

Skylake-X und Kaby-Lake-X-Plattform-Diagramm
Диаграмма платформ Skylake-X и Kaby Lake-X

Именно в это время платформа обретет свой окончательный вид. Соответствующий чипсет X299 был готов уже несколько месяцев назад, и производители материнских плат основательно подготовились. Однако, вероятно, Intel хочет продлить господство Kaby Lake перед тем, как представить по-настоящему мощные процессоры. Кроме того, возможно, что Intel хочет посмотреть, как пойдут дела у AMD с RYZEN.

Характеристики Skylake-X впечатляют: до десяти ядер, поддержка четырехканальной DDR4-2667, чипсет X299, сокет LGA2066 и TDP до 140 Вт. С другой стороны, Kaby Lake-X будет более экономичным с TDP до 112 Вт. Кроме того, Kaby Lake-X лишится iGPU, но остальные функции будут похожими, не считая поддержки только двухканальной памяти.

Какие именно модели будут представлены в той и другой серии, пока не известно. Скорее всего, в модельном ряду Kaby Lake-X будут только четырехъядерные процессоры, а CPU с 6, 8 и 10 ядрами будут представлены в серии Skylake-X. О наличии разблокированного множителя можно почти не сомневаться.

В следующем году Intel планирует представить Coffee Lake. Вероятно, в этом поколении Intel вновь изменит количество ядер и потоков. В массовом сегменте сейчас используется от четырех до шести ядер. Насколько увеличится это количество – неизвестно. Однако деление TDP на 35, 65 и 95 Вт должно сохраниться. Будет ли с серией Core-i7-8000 представлен также новый чипсет, покажет только время.