> > > > Первые процессоры Kaby Lake X в деталях: Core i7-7740K и Core i5-7640K

Первые процессоры Kaby Lake X в деталях: Core i7-7740K и Core i5-7640K

Опубликовано:

intel3Несколько дней назад появилась информация о предполагаемой контратаке со стороны Intel против первых процессоров RYZEN. А именно Core i7-7740K и Core i5-7640K, которые должны работать на более высоких тактовых частотах, чем родственные уже выпущенные CPU.

Впрочем, информация оказалась неверной, поскольку Intel планировала данные процессоры уже давно, но до последнего времени компания не могла определиться, в каком виде выйдут CPU и под какими модельными именами. Сегодня ситуация прояснилась, первые процессоры Kaby Lake X будут оснащаться четырьмя ядрами с Hyper-Threading и устанавливаться на Socket LGA2066.

Процессор Intel Core i7-7740K будет работать на базовой частоте 4,3 ГГц, в режиме Boost она будет увеличиваться до 4,5 ГГц. Процессор Core i5-7640K работает на 4,0 ГГц. Тепловой пакет обоих CPU составляет 112 Вт. Встроенное графическое ядро отключено. Вместо ожидаемого четырехканального интерфейса, 4-ядерные CPU будут работать только с двумя каналами памяти. Конфигурация PCI Express идентична нынешним процессорам Kaby Lake с 1x 16, 2x 8 и 2x 4 линиями. Больше линий PCI Express и 4-канальный интерфейс памяти мы получим только с процессорами, оснащающимися шестью и восемью ядрами.

Два данных процессора не ориентированы на соперничество с RYZEN. Intel планировала обе модели довольно давно. Еще прошлым летом появилась первая информация о 4-ядерных процессорах поколения Kaby Lake X. В то время было не совсем понятно, когда именно AMD выпустит свою архитектуру Zen, а также какие модели Intel выставит против нее. Впрочем, это отнюдь не означает, что два процессора не могут стать прямыми соперниками AMD. Но они все же выйдут довольно поздно, поскольку первые процессоры RYZEN ожидаются в начале марта, а Kaby Lake X – в августе.