> > > > Расшифрованы коды RYZEN на упаковках CPU

Расшифрованы коды RYZEN на упаковках CPU

Опубликовано:

В сеть утекли несколько фотографий процессоров на новой архитектуре Zen, которые выйдут под названием RYZEN через несколько недель. Не проходит и дня, чтобы не появилась какая-либо новая информация. Теперь несколько пользователей Reddit объединили усилия, а сайт PC Canard Hardware опубликовал расшифровку кодов на упаковке процессора.

Коды состоят из трех частей, первая из которых буквенно-цифровая, две остальных содержат только цифры. Последние две части разобрать проще, поскольку они указывают на базовую частоту и Boost. Цифры 40 соответствуют частоте 4,0 ГГц Boost, а цифры 36 – базовой частоте 3,6 ГГц.

Существенно больше информации скрыто в первой, самой крупной части кода. Она содержит 13 символов – букв и цифр. Первая буква указывает на поколение прототипа: инженерный образец (Engineering Sample, ES) или уже квалификационный образец (Qualification Sample, QS). Затем идет буква, указывающая на настольный, серверный или мобильный сегмент. Следующие три цифры вновь отображают базовую частоту. Повторение этой информации не совсем понятно.

Далее идет цифра номера версии модели CPU RYZEN. За ней следует спецификация TDP – 65 или 95 Вт для всех образцов Ryzen. Затем – буква, указывающая на сокет AM4 или SP3. Следующие цифры отображают число вычислительных ядер и конфигурацию кэшей L2 и L3. Наконец, два символа указывают на степпинг.

Данный код будет присутствовать только на образцах CPU. Как правило, AMD на финальных версиях CPU просто печатает названия моделей, хотя и дополняет их кодом, близким к представленному выше. Но мы пока не знаем, будет ли он соответствовать 1:1.

Первые процессоры RYZEN от AMD будут представлены в начале марта, тогда же первые модели должны появиться на рынке. AMD недавно сравнила размер 4-ядерного кристалла с Intel, подчеркнув еще одно преимущество.