> > > > AMD подтвердила архитектуры CPU Zen 2 и Zen 3, а также GPU Navi

AMD подтвердила архитектуры CPU Zen 2 и Zen 3, а также GPU Navi

Опубликовано:

navi roadmap logoНа мероприятии RYZEN Tech Day AMD поделилась своими планами по выпуску CPU и GPU. Поэтому разработку преемницы архитектуры Zen можно считать официально подтвержденной, хотя названия Zen 2 и Zen 3 встречались и раньше. В планах фигурирует и Infinity Fabric, новый интерконнект AMD, который будет играть важную роль в будущих продуктах.

Подробности архитектур Zen 2 и 3 пока недоступны, да и AMD пока не дает расписания выхода хотя бы по годам. Но тот факт, что AMD работает над следующими поколениями Zen, не удивляет. В конце концов, на разработку оригинальной архитектуры Zen ушло четыре года, и даже на небольшие изменения требуется время. Но архитектуры Zen 2 и Zen 3 наверняка станут менее серьезными эволюционными шагами по сравнению с первым поколением Zen.

Также подтверждена и архитектура Navi для GPU. Впрочем, AMD уже несколько раз упоминала это имя в своих планах. Пока что известно не так много деталей. Раньше всегда упоминались память нового поколения и масштабируемость. С грядущей архитектурой Vega AMD перейдет на второе поколение HBM. Более интересный вопрос: что именно AMD понимает под памятью нового поколения (NextGen Memory)?

Масштабируемость GPU мы уже обсуждали в марте прошлого года, и сегодня как раз имеются две парадигмы развития GPU. Несмотря на переход на все меньшие техпроцессы, выпускать крупные чипы становится все сложнее. GPU GP100 уже содержит более 15 млрд. транзисторов. В подобных крупных GPU все более важную роль начинают играть быстрые интерконнекты и оптимальное разделение вычислительных задач. ALU и функциональные блоки занимают все меньшую часть чипа, и разработчикам архитектур нелегко загружать все имеющиеся вычислительные ресурсы.

Поэтому вполне вероятен переход с монолитных GPU на структуры multi-GPU, когда несколько кристаллов будут работать в одной упаковке. Но пока что все это лишь идеи разработчиков, конкретную реализацию Navi AMD пока не раскрывает. Выход архитектуры Navi AMD планирует на 2018 год.