> > > > AMD рассказала о планах выхода RYZEN 5 и RYZEN 3, а также процессоров с интегрированной графикой

AMD рассказала о планах выхода RYZEN 5 и RYZEN 3, а также процессоров с интегрированной графикой

Опубликовано:

После публикации обзора и теста RYZEN 7 1800X в начале марта настало время сфокусироваться на младших сериях, которые пока только объявлены. Напомним, что в линейке RYZEN 7 пока доступны только процессоры 1800X, 1700X и 1700.

В нашем обзоре мы упомянули имеющуюся информацию о процессорах семейств RYZEN 5 и RYZEN 3. Они тоже весьма интересны, поэтому о них не стоит забывать в тени флагмана. На RYZEN Tech Day AMD назвала процессор RYZEN 5 1600X с шестью ядрами и 12 потоками на частотах от 3,6 до 4,0 ГГц и процессор RYZEN 5 1500X с четырьмя ядрами и 8 потоками, но с частотами ниже: от 3,5 до 3,7 ГГц. В обоих случаях AMD не указала частоту XFR.

Первые модели линейки RYZEN 5 ожидаются во втором квартале. Линейка RYZEN 3 появится позже, во второй половине 2017. Как и другие процессоры RYZEN, все модели линеек RYZEN 5 и RYZEN 3 имеют разблокированный множитель.

Cinebench R15

Multi-Thread

Cinebench-Баллы
Больше - лучше

Версии с iGPU тоже выйдут чуть позже

Если вы решите выбрать 8-ядерный процессор, то придется выложить не меньше 359 евро. Поэтому многие пользователи ждут более доступных 6-ядерных вариантов, для которых AMD опубликовала собственные результаты тестов. Для сегмента начального уровня интересны 4-ядерные процессоры RYZEN 3.

Схема именования тоже позволяет узнать, какие именно изменения AMD планирует внести у новых линеек. До сих пор нам встречались процессоры полностью без суффиксов (например, RYZEN 7 1700) или с суффиксом X (например, RYZEN 7 1800X), но оба они относятся к high-end моделям. Вероятно, AMD планирует более экономичные настольные процессоры с суффиксом T, а также модели с интегрированной графикой S. Последние будут представлять собой APU с кодовым названием Raven Ridge. Для мобильного рынка AMD предложит процессоры High Performance Mobile (H), Standard Mobile (U) и Low Power Mobile (M).