> > > > AMD RYZEN: медленное пробуждение ядер, смещение температуры

AMD RYZEN: медленное пробуждение ядер, смещение температуры

Опубликовано:

amd-ryzenAMD детально ответила не только на вопрос о диспетчере потоков и SMT, но и насчет некорректного считывания температур. Также AMD пояснила, почему процессоры RYZEN быстрее всего работают с определенными планами электропитания Windows 10.

Начнем с температуры. Наиболее важный параметр - T Control или коротко tCTL. Данная температура считывается между распределителем тепла и ядром процессора, также ее называют T Junction или Tj. Чтобы процессоры показывали себя на практике одинаково, к некоторым моделям RYZEN было добавлено смещение. А именно к процессорам RYZEN 7 1800X и 1700X – смещение составляет +20 °C. Температура RYZEN 7 1700, с другой стороны, определяется без смещения.

AMD не указала, почему именно она это сделала. Возможно, причина кроется в желании обеспечить одинаковое поведение контроллера вентилятора. Но, скорее всего, на самом деле суть в том, чтобы заставить вентилятор у двух моделей раньше наращивать обороты, несмотря на низкие температуры. В результате фактическая температура остается ниже, AMD получает больше возможностей для реализации функций Boost, подобных XFR (Extended Frequency Range). Впрочем, для внутренних алгоритмов AMD использует реальные значения температуры, хотя проверить это нельзя.

AMD надеется, что в будущем приложения будут более корректно определять температуру CPU и ее смещение.

Windows 10: высокая производительность против сбалансированной

Чтобы получить максимальную производительность, AMD рекомендует выставлять план электропитания Windows 10 на "Максимальная производительность." По умолчанию выставляется сбалансированный план, большинство пользователей работают именно с такой настройкой. Но под сбалансированным планом активируется функция Core Parking, которую AMD использует для экономии энергии. Неиспользуемые ядра выключаются. На их пробуждение требуется чуть больше времени, что приводит к снижению производительности, в том числе под играми.

Причина кроется в скорости изменения напряжений и частот. В обоих случаях только настройка "Максимальная производительность" может обеспечивать максимальную скорость изменения. Microsoft планирует в апреле представить обновление под Windows 10, которое ускорит переключение напряжений и частот под сбалансированной настройкой, а также улучшит поддержку функции Core Parking. Так что нам следует дождаться обновления, после чего оценить изменения на практике.