> > > > ARM DynamIQ: концепция big.LITTLE продолжает развиваться

ARM DynamIQ: концепция big.LITTLE продолжает развиваться

Опубликовано:

ARM разработала концепцию big.LITTLE, чтобы удовлетворить спрос со стороны производителей и потребителей на большую производительность с большим числом ядер и максимальную эффективность. Мы получаем один кластер из экономичных ядер CPU и один из мощных ядер CPU. С помощью DynamIQ ARM существенно расширяет данную концепцию и делает ее более гибкой.

Под DynamIQ скрывается новая кластерная парадигма. Теперь кластер содержит до восьми ядер CPU. Но они вовсе не обязательно должны относиться к идентичному дизайну CPU, внутри кластера допускается определенная гибкость. Например, восемь ядер кластера могут относиться к разным семействам ядер A-Series от ARM.

ARM пока не дает деталей, но было бы интересно узнать, как решаются проблемы когерентности кэшей и распределения потоков по разным ядрам CPU. Именно по этой причине ядра CPU в кластере до сих пор были идентичными. Кэши разных размеров и иерархий создавали проблемы, которые ARM, похоже, преодолела. В ближайшие месяцы мы наверняка узнаем подробности.

ARM не только обновила сами кластеры по отношению к ядрам, но и представила новый интерконнект. Он призван соединять ядра с максимальной пропускной способностью, а также поддерживает новый механизм энергосбережения, который должен увеличить время автономной работы.

Улучшилась и подсистема питания, теперь она может гибко подстраиваться под каждое ядро CPU. То есть у каждого ядра CPU теперь имеется своя система питания, свои частоты и состояния P-States. Другие блоки SoC, такие как различные ускорители, тоже могут подключаться через новый интерконнект.

Новый кластерный дизайн обеспечивает и возможности резервирования, поскольку теоретически можно сочетать бесконечное число кластеров. Если требуется, кластеры могут заменять друг друга, например, в случае аппаратного сбоя. Подобная возможность интересна в тех сценариях, где резервирование воспринимается как должное – например, в автомобильных компьютерах.

ARM DynamIQ пока только объявлена как концепция, без представления конкретных продуктов. Разве что упомянуты такие сферы применения, как автомобильная индустрия, глубокое обучения и дополненная реальность. Конечно, вполне логично предположить использование новой технологии и в SoC смартфонов и планшетов, например, с двумя high-end ядрами, двумя ядрами среднего класса и двумя экономичными ядрами. В любом случае, новые кластеры CPU становятся более гибкими. В ближайшие месяцы наверняка будут объявлены новые продукты, использующие ARM DynamIQ.

Дополнительную информацию о DynamIQ можно получить в блоге ARM.