Apple разрабатывает собственный GPU: Imagination Technologies подтвердила слухи

Опубликовано:

Если такие компании, как Qualcomm, MediaTek, Huawei и другие разработчики SoC, приводят самые подробные технически детали о своих чипах, то с Apple ситуация немного сложнее. Мало что известно о нынешних чипах серии «A», а то, что известно, можно поставить под сомнение. И вот компания Imagination Technologies, занимающаяся разработкой GPU для Apple, делает неожиданное заявление.

В пресс-релизе сегодня утром компания заявила, что Apple собирается отказаться от услуг разработчика в период от 15 месяцев до двух лет. Калифорнийцы сообщили британской компании, что более не будут использовать её интеллектуальную собственность в своих продуктах. Для Imagination Technologies это будет непростым поворотом, поскольку Apple является важнейшим и самым крупным клиентом компании. Из 125 миллионов фунтов, вырученных в прошлом году, около полвины заплатил производитель из Купертино.

Apple использует только одну разработку британцев – GPU серии PowerVR. Применяется данная технология в процессорах серии «A», то есть во всех iPhone, iPad и iPod Touch. Чип A10, который используется в iPhone 7 и iPhone 7 Plus, оснащен PowerVR Series 7XT GT7600 Plus – одним из быстрейших GPU в классе.

Однако гораздо интереснее, что Imagination Technologies также рассказала о будущих планах калифорнийцев. Согласно пресс-релизу, Apple собирается заняться разработкой GPU самостоятельно. Тем не менее неизвестно, какую платформу возьмут за основу купертиновцы. Возможно, что Apple будет разрабатывать решение с нуля, но какие-либо подробности об этом GPU, конечно же, отсутствуют.

Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что через два года, максимум, фирменные ядра CPU будут работать с разработанным самой же Apple GPU. Последним важным компонентом SoC, который компания будет заказывать на стороне, останется модем. Здесь Apple сотрудничает с Intel.

Сама Imagination Technologies не верит в то, что Apple сможет разработать свой собственный GPU, не нарушив закон об авторских правах и не использовав интеллектуальную собственность британцев. Однако о том, что Apple занимается разработкой GPU, слухи ходят уже давно.