> > > > Снимки кристалла SoC NVIDIA Tegra X1

Снимки кристалла SoC NVIDIA Tegra X1

Опубликовано:

Мы опубликовали уже несколько снимков кристаллов разных чипов от нашего форумчанина "OC_Burner". Он обрабатывает кристаллы особым образом, после чего можно вполне комфортно изучать их структуру. Чип Tegra X1 используется, помимо всего прочего, в приставках Shield Android TV, а также в игровых консолях Nintendo Switch.

Чип NVIDIA Tegra X1 стал первым SoC с вычислительной производительностью 1 TFLOPS. В SoC используются два кластера CPU с четырьмя ядрами, но по схеме, отличающейся от концепции ARM big.LITTLE. Используется и другой интерконнект, а не ARM CCI-400. Кроме того, задачи можно произвольно распределять по всем восьми ядрам, а не по кластерам 2x4. То есть программистам и приложениям доступны все восемь ядер. Четыре ядра A57 используют общий кэш L2 объемом 2 Мбайт, кэш инструкций и данных L1 составляет 48 и 32 кбайт, соответственно. Кластеру с ядрами A53 приходится довольствоваться 512 кбайт кэша L2 для всех ядер. Для инструкций и данных предусмотрено по 32 кбайт кэша L1. На своих снимках "OC_Burner" выделил соответствующие кластеры разными цветами.

Также на кристалле доступен кластер GPU "Maxwell" с 256 потоковыми процессорами. Вместе все кластеры дают вычислительную производительность 1 TFLOPs, которой достаточно, например, для воспроизведения 4K видео с производительностью 60 кадров в секунду. Энергопотребление чипа составляет, максимум, 10 Вт. Он производится по 20-нм техпроцессу.

Между тем NVIDIA уже представила Tegra Parker, преемника чипа Denver, который использует потоковые процессоры архитектуры Pascal.