> > > > RYZEN Master Tool 1.0.1 правильно определяет температуру процессоров со смещением

RYZEN Master Tool 1.0.1 правильно определяет температуру процессоров со смещением

Опубликовано:

amd-ryzenAMD добавила к некоторым моделям RYZEN смещение температуры, вероятно, чтобы изменить систему управления вентилятором и увеличить запас для механизмов Boost и Extended Frequency Range (XFR). Это касается процессоров RYZEN 7 1800X и 1700X, для которых смещение составляет +20 °C. У процессоров RYZEN 7 1700 температуры определяются без смещения.

Смещение выставляется для температуры T Control или tCTL. Данная температура считывается между распределителем тепла и кристаллом процессора, ее также называют Junction или Tj. Некоторые утилиты, в том числе и AMD RYZEN Master Tool, некорректно считывают температуры процессора без учета смещения +20 °C.

По крайней мере, с версией 1.0.1 утилиты AMD RYZEN Master Tool все должно измениться. Новая версия утилиты будет представлена 11 апреля, вместе с процессорами RYZEN 5.

AMD также упоминает наличие смещения температуры у RYZEN 5 1600X. Здесь добавление смещения тоже связано с запасом для механизмов Boost.

В будущем AMD постарается гарантировать, чтобы программы правильно определяли температуру даже при использовании смещения. Это касается не только AMD RYZEN Master Tool, но и других сторонних приложений.