> > > > AMD рассказала о новой сбалансированной схеме управления питанием Windows 10

AMD рассказала о новой сбалансированной схеме управления питанием Windows 10

Опубликовано:

amd-ryzenС новым обновлением Creators Update для Windows 10 ("для дизайнеров") не только изменился внешний вид Windows и появились новые функции, но и производительность процессоров RYZEN должна измениться – но здесь следует провести тесты.

Проблема AMD заключалась в медленном переключении между P-состояниями и задержками Core Parking, которые приводили к снижению производительности процессоров. Поэтому AMD рекомендовала выбирать схему управления питанием Windows 10 "Высокая производительность", чтобы выжать максимум из процессора. Но по умолчанию большинство пользователей обычно выставляют схему "Сбалансированная".

Однако под "Сбалансированной" схемой активируется функция Core Parking, которая позволяет процессорам AMD экономить энергию. То есть неиспользованные ядра выключаются. Но на их пробуждение требуется больше времени, в результате производительность в играх оказывается чуть ниже ожидаемого уровня. То же самое касается и переходов между P-состояниями.

Новая сбалансированная схема

С обновлением Creators Update Windows 10 ("для дизайнеров") была изменена сбалансированная схема управления питанием. Операционная система теперь переключает P-состояния процессора намного быстрее. На самом деле, управление P-состояниями теперь чаще отдается на выбор процессора, поскольку Windows 10 реагирует медленнее. Windows также больше не может управлять функцией Core Parking.

Все это означает, что производительность под схемой "Сбалансированная" теперь будет примерно на уровне "Высокая производительность". AMD позволяет скачать соответствующий план AMD RYZEN Balanced Power Plan. Достаточно запустить двойным кликом файл в ZIP-архиве, после чего в настройках электропитания Windows 10 появится соответствующая схема.

Как утверждается, эта мера незначительно скажется на энергопотреблении, если вообще повлияет на него.