> > > > Процессоры Intel Coffee Lake появились в базе SiSoft Sandra

Процессоры Intel Coffee Lake появились в базе SiSoft Sandra

Опубликовано:

intel-cpuНа прошлой неделе появилась информация о том, что Intel представит процессоры Coffee Lake с шестью физическими ядрами. Сегодня появилось больше данных о новых процессорах для массового рынка, а именно в базе данных SiSoft Sandra появились новые и ранее неизвестные CPU, слухи о процессорах Intel Coffee Lake, похоже, сбываются.

В базе данных были добавлены ранее неизвестные процессоры Intel с шестью ядрами и шестью потоками, которые устанавливаются в современную платформу Intel Kaby Lake S (также известную как "Kabylake Client platform" и "KBL S"). Таким образом, подтверждается, что процессоры Coffee Lake будут устанавливаться в нынешний Socket LGA1151. Поскольку процессор поддерживает только 6 потоков одновременно, а не 12, как можно было подумать, исходя из функции Hyper-Threading, перед нами все же модель Core i5.

Что подтверждается и кэшем L3 емкостью 9 Мбайт. У современных процессоров Core i5 с четырьмя ядрами и четырьмя потоками кэш L3 составляет 6 Мбайт. Чтобы процессор не вышел за пределы TDP 91 Вт, базовая частота выставляется на сравнительно небольшом уровне, а именно на 3,5 ГГц. Конечно, на рынок выйдут и модели K линейки Coffee Lake, которые пользователи смогут разгонять на материнских платах с чипсетами Z.

Используемая платформа "Kabylake Client platform" указывает на материнскую плату LGA1151 на чипсете Intel 200 Series. Скорее всего, Z270-PCH. Это тоже повышает шансы того, что Intel одобрит установку процессоров Coffee Lake на современные материнские платы на чипсетах Intel 200. Разве что потребуется обновить BIOS.

Чтобы оправдать разницу между Core i5 и Core i7, Intel, по всей видимости, добавит функцию Hyper-Threading вместе с более крупным кэшем L3 (скорее всего, 12 Мбайт), в результате чего нам можно ожидать появление процессоров Core i7 с шестью ядрами и 12 потоками.

Из-за давления AMD на Intel мы получили, наконец, определенное движение на рынке процессоров. В ближайшие недели мы наверняка получим больше информации о грядущих процессорах Coffee Lake.