> > > > Bronze, Silver, Gold и Platinum: Skylake-SP как часть семейства Intel Xeon Processor Scalable

Bronze, Silver, Gold и Platinum: Skylake-SP как часть семейства Intel Xeon Processor Scalable

Опубликовано:

Информация о готовящихся процессорах Intel Xeon публиковалась уже не раз. Вместе с выходом нового поколения процессоров производитель планирует изменить названия моделей. В будущем не будет больше моделей E3, E5 и E7. Вместо этого процессоры получат названия Xeon Bronze, Xeon Silver, Xeon Gold и Xeon Platinum.

Теперь производитель официально объявил семейство масштабируемых процессоров Xeon Processor Scalable Family, но без упоминания технических подробностей. Intel говорит лишь о высокой гибкости использования в различных сценариях. Официальное представление процессоров состоится в середине 2017 года.

В рамках Product Change Notification производитель представил некоторую информацию. В общей сложности на рынок выйдут 34 процессора. Число ядер составляет от 14 до 28. В зависимости от числа ядер, меняется и тактовая частота. У младших моделей с 14 ядрами она составит 3,6 ГГц, у процессоров с 28 ядрами – 2,5 ГГц.

Процессоры Skylake-SP продолжат тенденцию увеличения кэшей L2 и уменьшения L3. Теперь кэши L2 увеличены до 1.024 кбайт на каждое ядро, у поколения Broadwell объем составлял всего 256 кбайт. Кэш L3 был уменьшен с 2,5 до 1,375 Мбайт в расчете на ядро. Впрочем, данная информация Intel пока не подтверждена, как и максимальный TDP до 205 Вт.

Дальнейшая информация касаемо процессоров Skylake-SP и соответствующей платформы Purley появится этим летом.